С 14 по 17 октября в Великом Новгороде прошла региональная программа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

18 октября 2017

С 14 по 17 октября в Великом Новгороде прошла региональная программа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

С 14 по 17 октября в Великом Новгороде прошла региональная программа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В гости к новгородцам приехали иностранные студенты из 44 стран мира. Их ожидала насыщенная познавательная программа, в течение которой они не только смогли познакомиться  друг с другом, но и узнать русскую культуру изнутри.

В первый день региональной программы нашим гостям довелось побывать на экскурсии по историческому центру Великого Новгорода – Новгородскому Кремлю. Экскурсовод рассказал о Памятнике Тысячелетия России, Софийском соборе и о много другом. Также молодым людям удалось посетить Ярославово Дворище, где их уже ждали с интереснейшими русскими народными играми и обычаями.

Второй день также был поистине насыщенным. Иностранные студенты отправились в Юрьевское подворье, где сами приготовили традиционные русские пироги. Пока пирожки запекались, ребята посетили экскурсию по музею Витославлицы, где им также удалось узнать множество интересных фактов о нашей прекрасной стране.  Ну а после обеда гости посетили территорию Десятинного монастыря. Вечером состоялось торжественное открытие региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В завершение дня было устроено массовое международное катание на коньках на Центральной ледовой арене Великого Новгорода.

Все дни региональной программы были богаты на мероприятия. И третий день не стал исключением. Утром участники программы отправились на спортивную арену для сдачи норм ГТО. Под руководством опытных инструкторов и судей им удалось показать очень неплохие результаты. После обеда участники отправились на экскурсию в Антониев монастырь, после которой студентами НовГУ был проведен квест по территории Гуманитарного института. Закончилось мероприятие закладкой капсулы более чем с сотней пожеланий от молодых людей из разных стран мира.

Четвертый день стал заключительным днем пребывания иностранных гостей в Великом Новгороде. Русские участники, волонтеры и организаторы проводили иностранных студентов русскими народными играми и вручили им на память небольшие сувениры, которые будут напоминать им о Великом Новгороде и его гостеприимных жителях.