Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»

17 октября 2018

Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»

Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»

Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд» проводится в один этап с 11 октября по 11 декабря по шести номинациям:

«Помогаем заповедникам»
Проекты эковолонтерских отрядов на особо охраняемых территориях: акции по очистке территорий, благоустройство объектов инфраструктуры, участие в сохранении флоры и фауны, развитие экотуризма, разработка экскурсионных программ и сувенирной продукции, организация экотроп, оборудование туристических стоянок.

«Эковолонтеры — рекам и озерам»
Проекты эковолонтерских отрядов по очистке берегов водных объектов, восстановление родников, сохранение водного биоразнообразия,
благоустройство пляжей и мест отдыха у воды.

«Волонтеры леса»
Проекты эковолонтерских отрядов по сохранению и восстановлению лесов и лесных насаждений, очистка лесов от мусора, профилактика возгораний, локализация пожаров, участие в тушении лесных пожаров.

«Эковолонтеры города»
Проекты эковолонтерских отрядов по организации и проведению субботников, уборка парков и скверов, озеленение дворов и улиц, благоустройство городских/поселковых территорий, проведение экологических акций по сбору батареек, пластиковых крышек, макулатуры, акции по бесплатному обмену строительными материалами и инструментами в целях снижения объема утилизируемых отходов.

«Мусору — нет!»
Проекты эковолонтерских отрядов по очистке территорий от мусора, выявление несанкционированных свалок, успешные практики селективного сбора мусора.

«Эковзгляд»
Создание интернет-ресурсов, подготовка печатных материалов, издание газет, журналов, справочников и других печатных и электронных материалов экологической тематики, распространение в сети Интернет и СМИ материалов об экологической волонтерской деятельности, проекты по экологическом образованию и просвещению, организация и проведение выставок.

Участниками конкурса могут стать участники эковолонтерских отрядов в возрасте от 10 лет и старше. Варианты участия в конкурсе:

• самостоятельно
• федеральным, региональным и муниципальным органом власти
• социальным и образовательным учреждением
• общественной и коммерческой организацией

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 ноября. Для участие необходимо пройти регистрацию на официальном сайте конкурса, заполнить заявление-анкету (Приложение 1), после чего направить необходимые документы по адресу ecovolonter@vernadsky.ru

Более подробную информацию о конкурсе, в том числе о пакете документов можно найти в Положении