В Холме отметят 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

19 февраля 2019

В Холме отметят 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

1-2 марта в Холме пройдет региональный молодежный патриотический форум «Февраль 1944 года. Освобождение». Его участниками станут молодые люди от 14 до 25 лет.

1 марта будет организован лыжный поход к воинскому захоронению Героя Советского Союза Ивана Даниловича Меркулова, который 21 февраля 1944 года во время освобождения Холма от немецко-фашистских захватчиков совершил подвиг самопожертвования, закрыв вражескую амбразуру своей грудью. На воинском захоронении ребята проведут трудовой десант и небольшой митинг. В этот же день состоится квест на военную тематику, интерактивная экскурсия «Холм – город героев».

На 2 марта запланирована конференция, где участники презентуют свои исследования на тему истории освобождения районов Новгородской области и подвигов героев Новгородчины. В этот день будут работать интерактивные площадки, фотозоны и  полевая кухня, а ребята станут зрителями исторической реконструкции.

В мероприятиях также примут участие представители поисковых отрядов, гости из соседних регионов и стран ближнего зарубежья.