В Новгородской области появятся «Сады памяти», посвященные землякам, погибшим в Великой Отечественной войне

18 марта 2020

В Новгородской области появятся «Сады памяти», посвященные землякам, погибшим в Великой Отечественной войне

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы предложили высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

Общественную инициативу уже поддержали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства и регионы страны.

Первый «Сад памяти» появится в Крыму и Севастополе. Акция проходит сегодня, 18 марта, в день шестой годовщины присоединения Крыма.

Далее инициативу поддержат в других регионах страны. Свой «Сад памяти» появится в каждом населенном пункте. Также к международной акции присоединятся и бывшие союзные республики. Для помощи в реализации инициативы уже подготовлено 25 тысяч волонтеров.

— В современной России существуют сотни организаций и движений, объединяющих нас вокруг общей трагедии, которую пережила страна. Но наша идея − не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник: 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, — отметила руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

В Новгородской области организована 51 точка высадки деревьев в городах, поселках и деревнях. С апреля по май будет посажено более 1700 деревьев. Свои «Сады памяти» появятся в парках, скверах, возле пешеходных дорожек, домов культуры, на территории воинских захоронений. Также министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области на 104,8 га земель лесного фонда будет высажено почти 345 000 деревьев.

Центральное мероприятие состоится 1 мая в Великом Новгороде. В Веряжском парке новгородцы высадят 75 саженцев ели.

О своем отношении к общественной инициативе рассказал народный артист СССР, актёр театра и кино, Василий Лановой. Он одним из первых поддержал «Сад памяти».

— Самое главное – сохранить память об ушедших. Если память пропадёт, будет неправильно, — сказал Лановой.

Уже известно, что Василий Лановой лично принял участие в акции, высадив дерево в Севастополе. Также акцию поддерживают потомки великих маршалов СССР. Среди них – президент Фонда памяти полководцев Победы, дочь маршала Ивана Конева Наталия Конева.

— Первое, что сделал мой отец, приехав в Москву после войны – посадил яблоневый сад. Для него это было что-то связанное с мирной жизнью, — сказала Наталия Конева.

Поучаствовать в акции сможет каждый. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф, либо в одноименное приложение ВКонтакте, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там вы узнаете дату, время посадки и контакты для связи. Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете свое дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии. Также в Федеральном агентстве лесного хозяйства работает телефон горячей линии — 8 800 100 94 00.

Ожидается, что инициативу поддержат не менее 2,5-3 млн человек по всей стране. В их числе известные общественные деятели, спортсмены, актеры, музыканты. Среди них Николай Расторгуев, правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская, Дмитрий Губерниев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова, Никита Высоцкий, Игорь Петренко, Алексей Немов и многие другие.