Молодые художники распишут фасады в трех городах Новгородской области

24 июля 2020

Молодые художники распишут фасады в трех городах Новгородской области

С 29 июля по 10 августа в Новгородской области пройдет Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории». В 2020 году мероприятие расширено. Финал пройдет сразу в трех городах: молодые художники распишут фасады в Великом Новгороде, Боровичах и Валдае.

Участниками фестиваля станут 18 граффити-райтеров. Все они заранее прошли конкурсный отбор. Финалисты представляют Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Волгоград, Иваново, Краснодар, Уфу. Кроме того, участниками станут молодые художники из Болгарии.

— В этом году первой площадкой фестиваля «Страницы истории» станет живописный Валдай. История этой земли нашла свое отражение в сюжете граффити-работ. Мы надеемся, что творческие идеи молодых художников будут радушно встречены в Валдае, а фестивальные объекты органично впишутся в архитектурный облик этого города, — отметила заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова.

В Валдае «Страницы истории» будут проходить с 29 по 31 июля, здесь художники распишут два фасада. Следом фестиваль переместится в Боровичи: с 1 по 4 августа граффити-райтеры будут работать над пятью фасадами. Завершится фестиваль в Великом Новгороде, с 5 по 10 августа художники создадут пять муралов в Западном, Северном и Центральном районах областного центра.

Напомним, что впервые Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории» прошел в регионе в 2019 году. Ярким наследием фестиваля стали девять муралов и один 3D-арт в центре города, на площади Победы-Софийской. На фасадах городских зданий появились образы Александра Невского, Ярослава Мудрого, Сергея Рахманинова, купца Садко, изображение памятника «Тысячелетие России». Также художники поддержали темы средневекового периода и православного Новгорода, перенесли на стены домов изображения книжного шкафа, богини молодости Гебы.

Организаторами фестиваля «Страницы истории» выступают министерство спорта и молодежной политики Новгородской области, АНО «Центр развития культурных инициатив» и творческая команда граффити-райтеров Desarte365. Фестиваль направлен на формирование профессионального сообщества граффити-художников страны, благоустройство родных городов и малых территорий России и повышение интереса к ним.