Участники патриотических объединений региона пройдут по местам боевых сражений Батецкого и Шимского районов

28 октября 2020

Участники патриотических объединений региона пройдут по местам боевых сражений Батецкого и Шимского районов

30 октября в Батецком районе будет дан старт областному походу по местам боевых сражений. К нему присоединятся активисты военно-патриотических клубов, центров, объединений и представители поисковых отрядов Новгородской области. Поход продлится до 1 ноября и будет посвящен боевому пути 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения, которая в июле 1941 года высадилась на станции Батецкая и заняла оборону на Лужском рубеже.

В первый день участники познакомятся с виртуальной экспозицией, посвященной 1-й Кировской дивизии народного ополчения, посетят Исторический памятник древнеславянской культуры «Шум-Гора», организуют трудовой десант на воинском мемориале на территории Детского оздоровительно-образовательного центра «Зарница».

31 октября участники пройдут по военно-патриотическому маршруту «Дорогами ополченцев». Они посетят воинские захоронения и памятные места Батецкого и Шимского районов, познакомятся с военной историей, проведут трудовые десанты, возложат цветы.

Завершающим этапом похода станет семинар «Исследовательская деятельность в поисковом движении». Участники познакомятся с алгоритмом отработки заявок Всероссийского проекта «Судьба солдата» онлайн». А также примут участие в образовательном интенсиве по освоению методики защиты исследовательских работ.