Областной поход участников патриотических клубов, центров и объединений Новгородской области

24 сентября 2022

Областной поход участников патриотических клубов, центров и объединений Новгородской области

Областной поход участников патриотических клубов, центров и объединений Новгородской области

С 22 по 24 сентября 2022 года в Боровичах прошел областной поход участников патриотических клубов, центров и объединений Новгородской области.

На протяжении трех дней 48 школьников и студентов из 11 районов Новгородской области изучали историю воинской и трудовой доблести города Боровичи. В походе принимали участие активисты военно-патриотических клубов и объединений, по праву заслужившие путевки на этот просветительский проект.

Поход проходил по значимым и патриотическим местам Боровичского района.

В первый день участники похода приняли участие в информационно-просветительском квесте «Боровичи — город трудовой доблести» и экскурсионной программе по памятным местам Боровичей. Квест проходил по пяти направлениям. Участники изучили историю города-госпиталя, узнали, как в годы Великой Отечественной войны осуществлялся призыв на фронт, как фронтовикам из тыла собирали посылки, и как осуществлялось железнодорожное сообщение во время организации эвакуации населения в тыловые регионы. Воспитанники военно-патриотических клубов смогли сами написать письмо на фронт и сложить его в тот самый фронтовой треугольник. Завершился первый день тематической программой «2-я Ударная», которая познакомила ребят с музейной экспозицией поискового отряда «Звезда» Поисковой экспедиции «Долина» и просмотром документального фильма телеканала «365 дней ТВ» «Экспедиция памяти». Съёмочная группа телеканала, вместе с поисковиками «Долины», побывала на местах кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, прошла по местам, где пыталась выйти из окружения 2-я Ударная Армия. Финалом дня стал нетворкинг «Потомки Суворова» в селе Кончанское-Суворовское, в родовом имении великого русского полководца А.В. Суворова.

Второй день похода прошёл в Боровичском районе в селе Кончанское-Суворовское, которое в XVIII—XIX веках было родовым имением Суворовых.
Именно это место стало центральной площадкой для проведения тематических программ для воспитанников военно-патриотических клубов. Участники похода активно принимали участие в военно-спортивных играх. Одной из таких стала игра «Русская сила», где ребята смогли посоревноваться в ловкости, выносливости и смекалке. Также они попробовали свои силы в любимой игре Александра Суворова «городки». В финале дня всех ожидала интерактивная программа «В гостях у графа Суворова» с посещением музея-усадьбы. В рамках игры участники похода познакомились с бытом и устроем жизни великого русского полководца и его современников. Кроме того, воспитанники военно-патриотических клубов ярко проявили себя в тематическом конкурсе мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом». Это было домашним заданием для участников проекта.

Финальный день областного похода раскрыл перед ребятами культурную жизнь Боровичского района и был наполнен идеей взаимовыручки и помощи. Участники посетили частную картинную галерею художницы Татьяны Со-До в д. Сопины Боровичского района. В финале дня были подведены итоги тематического конкурса мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом» и награждены победители. Лучшими стали Чудовский и Новгородский муниципальные районы.

Для каждого участника похода время пролетело незаметно. Ребята успели познакомиться, подружиться, найти общие темы для дальнейшей работы и узнать много нового про историю воинской и трудовой доблести города Боровичи. Всем участникам похода были вручены сертификаты.