IV региональный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 2035»

4 сентября 2022

IV региональный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 2035»

IV региональный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 2035»

Со 2 по 4 сентября 2022 года в Валдайском районе проходил IV региональный молодежный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 2035».
Участниками форума стали более 70 участников из 14 муниципалитетов Новгородской области. Это молодые предприниматели, сотрудники предприятий, общественные деятели и представители органов власти.

К финальному дню защиты участники форума подготовили 16 инициатив по различным темам: развитие регионального агротуризма, создание молодежных бизнес-сообществ, запуск спортивных объектов, экопросвещение, улучшение облика малых городов и другие. В экспертную комиссию вошли первый заместитель Губернатора Новгородской области Евгений Богданов, заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова, министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев, депутат Новгородской областной Думы Илья Приходько, а также представители институтов развития.

С напутственным словом перед форумчанами выступила Елена Кирилова:
«Форсайт-кэмп – это уникальная площадка для коммуникации, рождения новых идей, формулировки новых смыслов. Уже в четвертый раз мы собираем молодых представителей бизнес-сообщества и активных деятелей, чтобы обсудить векторы развития и новые точки роста. Мы готовы стимулировать бизнес и поддерживать инициативы по развитию Новгородской области как информационно, так и финансово. Очень важно в наше непростое время не просто идти вперед, а двигаться в очень быстром темпе».

Лучшим проектом форума стал проект «Fun2Run». Это социально-культурное мероприятие, направленное на популяризацию массовых ночных забегов с использованием интерактивных площадок. Команда предпринимателей, предложивших эту идею, получит грант в размере 1 миллион рублей. Еще две инициативы были отмечены вниманием экспертов - проект по созданию центра пляжных видов спорта и проект по субсидированию патентов. Совместно с Администрацией Великого Новгорода команде будет оказано содействие в поиске земельного участка под строительство центра. А субсидирование патентов войдет в региональные программы поддержки предпринимательства.

Форсайт-кэмп «Новгородская область 20.35» проводится с 2018 года по инициативе главы региона Андрея Никитина и направлен на привлечение молодежи к участию в социально-экономическом развитии Новгородской области.

Организаторы мероприятия:
– Министерство спорта и молодежной политики Новгородской области,
– ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе».