Военно-патриотический лагерь «Бородино»

3 июля 2017

Военно-патриотический лагерь «Бородино»
Муниципальные

Военно-патриотический лагерь «Бородино»

Летом 2017 года на территории государственного Бородинского музея-заповедника, расположенного в Можайском районе Московской области, работает Всероссийский военно-исторический лагерь "Бородино-2017".

Основными целями проекта является создание условий для формирования активной гражданской позиции среди молодёжи, воспитание чувств любви к Родине, сопричастности с её великой историей и событиями, происходящими в России в настоящее время.

В этом году представлять Новгородскую область в работе лагеря выпала честь ребятам из Чудовского района. В первой смене, которая проводилась с 19 по 30 июня, участие приняли учащиеся МАОУ «Гимназия «Логос» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» в количестве 40 человек.

Бородино… Стоит только произнести это слово, и ты мысленно сразу же представляешь бесконечное русское поле, на котором стойко сражались русские солдаты, офицеры и генералы, защищая своё Отечество от французов. А если ты не только произносишь это слово, но ещё и стоишь на этой священной земле, идёшь по ней, то сердце твоё наполняется гордостью за наших предков, героическое прошлое России. Закрываешь глаза – и через два с лишним столетия доносятся до тебя выстрелы орудий, ржание лошадей, стоны раненых… Что-то подобное ощутили, пережили и участники 1 смены военно-исторического лагеря «Бородино». С 19 по 30 июня здесь находились ребята из разных регионов России: учащиеся кадетского класса Овсянниковой СОШ г. Орла, ребята из школы №58 Улан-Удэ, ученики из военно-морского лицея имени адмирала флота Н.Д. Сергеева г. Хабаровска, поисковики из отряда «Надежда» школы №7 г. Мичуринска Тамбовской области. Новгородскую область представили учащиеся гимназии «Логос» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Чудово, а г. Ижевск – школа кадетского движения. В первой смене побывали и ребята из кадетской СОШ №75г. Кургана. Город Яранск Кировской области представил сборный отряд из школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Помимо всех перечисленных были в лагере и ребята из спортивного комплекса г. Калинина «Олимп», 1-го музыкального кадетского корпуса военного института культуры. Всего 247 детей вместе со своими

руководителями стали участниками увлекательных мероприятий, направленных на развитие их творческих способностей, обогащение знаний по истории России, проведение встреч с интересными людьми, занятия различными видами спорта. 19 июня стало для всех ребят, прибывших в военно-исторический лагерь «Бородино», днём знакомства и распределения по отрядам, в каждом из которых оказались представители из разных регионов. Следует сказать о том, что все они очень скоро стали единой дружной командой, которую объединяли общие дела; различные соревнования, конкурсы, викторины, исследовательские проекты, экскурсии, спортивное ориентирование и многое другое. Открытие I смены стало важным событием в жизни военно-исторического лагеря «Бородино». Стройной колонной дети со своими вожатыми и сопровождающими направились на Бородинское поле. Торжественная линейка проходила у центрального памятника, установленного на батарее Раевского. С открытием смены ребят поздравили депутаты разных уровней, общественные деятели, режиссёры, актёры, Герои Советского Союза. После этого у детей началась насыщенная, интересная, разнообразная лагерная жизнь. Пребывание в лагере началось с посещения музея «Бородино». Интересный, эмоциональный рассказ экскурсовода вернул каждого из нас в 1812 год, когда 26 августа на бескрайнем русском поле сошлись две сильные армии. Представить ту эпоху, то историческое событие помогли многочисленные экспонаты: знамёна, ядра, орудия, оружие, мундиры, полотна разных художников-баталистов, скульптуры, панно, макеты и т.д. На высоком эмоциональном уровне был проведён музыкальный конкурс «Битва хоров». Каждый отряд выбрал определенную песню. Исполняя ее ребята проявили выдумку, смекалку, творчество: они использовали танцевальные, театрализованные элементы, готовили костюмы, декорацию, инсценировки. Безусловно, запомнится детям и встреча со служащими МЧС «Лидер», которые представили им самую современную технику, используемую при спасении людей в экстремальных ситуациях, рассказывали о способах оказания помощи, продемонстрировали работу некоторых спецмашин. Всё то, что ребята видели только по телевидению, им можно было потрогать собственными руками, оказаться внутри реамобилей, примерить форму, «оказать» помощь пострадавшему.

Большой интерес у пребывающих в военно-историческом лагере «Бородино» вызвало соревнование между отрядами по ориентированию на местности. Получив задания и маршрутные карты, ребята передвигались, а чаще всего бегали между объектами (историческими памятниками), торопясь достичь поставленной цели. Останется в памяти детей и акция «Свеча памяти», которая была проведена, как и во всей стране, 22 июня. В этот день подъём в лагере был в три утра. Одетые в одинаковую форму, со свечами, цветами и красными шарами в руках, все направились к танку Т-34, стоящему на бескрайнем Бородинском поле. Митинг, выступление гостей, минута молчания… И поднялись в небо шары. После этого все идут к реке Колочь и бросают алые гвоздики в ее воды. Интересно было детям и проверить свои силы в спортивных соревнованиях и состязаниях, которых было довольно-таки много за первую смену. Восторг, азарт, стремление победить – эти и многие другие чувства вызвали у ребят преодоление военизированной полосы препятствий. Выкладывался каждый сполна, понимая, что от его результата на том или другом этапе, зависит количество баллов, набранных командой, и общий результат. Помимо этого в течение нескольких дней ребята упражнялись в сборке и разборке оружия, метании ножей, стрельбе из автомата по мишени, обучались приёмам самбо, вольной борьбы. В военно-историческом лагере «Бородино» было проведено много мероприятий патриотической направленности, к числу которых следует отнести и защиту отрядами презентаций «История одной вещи». Используя различные средства, дети представили жюри и зрителям трогательные истории о военных реликвиях: медальоне, фотографии, награде, планшете, письму и т.д. Каждое выступление стало настоящим спектаклем. Большой интерес вызвал у пребывающих в лагере ребят фотокросс. Каждый отряд должен был представить шесть фотографий на разные темы. Условие было одно – на каждой из них необходимо было запечатлеть всех членов отряда. Громкие аплодисменты вызывали у детей наиболее удачные работы. Подведение итогов и этого конкурса добавило в копилку каждого отряда определенное количество баллов. Никого не оставила равнодушным экскурсия в Спасо-Бородинский монастырь, построенный Маргаритой Тучковой в память о своём муже генерале А. Тучкове, погибшем во время Бородинского сражения. На территории монастыря находятся четыре музея, которые и посетили ребята.

Много интересного узнали они, просмотрев короткий фильм и экспозицию «Герои романа Л.Н. Толстого на Бородинском поле». Посещение музея «Великая Отечественная война на Бородинском поле» по-настоящему заинтересовала детей. Уникальные фотографии и экспонаты помогли ребятам окунуться в ту эпоху, зрительно представить события военных лет. Галерея генералов-участников Бородинского сражения, выставленная в одном из музеев, способствовала обогащению знаний детей о верных защитниках Отечества, их мужестве, подвигах. После проведенной экскурсии всем была предоставлена возможность сфотографироваться у памятников, находящихся на территории монастыря и за его пределами. Трудно рассказать о всех мероприятиях, проведенных в течение первой смены в военно-историческом лагере «Бородино». Интерактивные площадки «Росатом» и «Роскосмос», встречи со студентами московских вузов, лекции на разные темы, просмотры художественных фильмов о войне, конкурсы презентаций, уроки по современной истории, фестиваль народов России – это далеко не полный перечень того, участниками чего стали ребята, побывавшие в лагере «Бородино». В течение всех дней пребывания в лагере положительные эмоции и отличное настроение присутствующих духовой оркестр 1-го музыкального кадетского корпуса им. А. Александрова Московского государственного института культуры под руководством Ермакова Николая Георгиевича. Юные музыканты стали настоящим украшением лагерной смены. Пребывание детей в «Бородино» 29 июня завершилось торжественной линейкой, посвященной закрытию первой лагерной смены, на которой каждому из ребят был вручен сертификат, а лучшие отмечены грамотами за активное участие в жизни лагеря. Помимо этого были подведены итоги многочисленных конкурсов и отряды-победители удостоены грамотами. После этого состоялся гала-концерт, в котором дети в очередной раз продемонстрировали свои творческие способности. Окончание лагерной смены вызвало у ребят сожаление о том, что им придется расставаться. За эти дни они сумели по-настоящему подружиться, стать коллективом, научиться многому и узнать новые факты из истории России. Подводя некоторые итоги, хочется сказать о том, что проведенные мероприятия и пребывание в лагере способствовали созданию детских коллективов, сдружило ребят, помогло раскрыть индивидуальные особенности некоторых из них, развить их творческие способности, открыть лидерские качества. Проведение и организация таких лагерей, безусловно, дает положительные результаты, потому что, вырабатывает чувство товарищества, взаимовыручки, желание изучать историю России, формирует

гордость за героическое прошлое своего Отечества, нацеливает детей на выбор профессии. Эта смена оказалась полезной и для сопровождающих, которые обменялись опытом работы по патриотическому воспитанию.

Мы говорим: «Бородино!» И гордость сердце наполняет. Мы говорим: «Бородино!» И подвиг предков оживает. Мы говорим: «Бородино!» В сердца история стучится. Мы говорим: «Бородино!» И видим, конница как мчится.

Мы говорим: 

«Бородино!» 

В нём подвиг русского солдата 

Того, который защитил 

Своё Отечество когда-то.

На поле здесь Раевский пал,

 Собой Отчизну заслоняя,

 Ведь каждый чётко понимал, 

Что за спиной земля родная.

И шли Отечества сыны, 

На поле в полный рост вставали 

И были Родине верны, 

Святую землю защищали.

Н.И. Ралдугина

Фотографии:  Военно-патриотический лагерь «Бородино» /  Военно-патриотический лагерь «Бородино» /  Военно-патриотический лагерь «Бородино»