«Где родился - там и пригодился»

7 сентября 2017

«Где родился - там и пригодился»
Муниципальные

«Где родился - там и пригодился»

6 сентября 2017 г в ОГА ПОУ «Чудовский техникум», состоялось районное мероприятие под названием «Где родился – там и пригодился», организаторами которого выступили комитет образования Администрации Чудовского муниципального района и МБУ «Молодёжный центр «Диалог».

Место проведения выбрано не случайно, ведь Чудовский техникум это единственное профессиональное образовательное учреждение в муниципальном районе, и, где как не в стенах этого заведения следует говорить о выборе профессии с выпускниками школ района.

Ольга Андреевна Сахарова, управляющая Делами Администрации Чудовского муниципального района открыла мероприятие и подчеркнула, что все в руках молодых и зависит от них самих какое будет их будущее, главное верить в свои силы, не стоять на месте, постоянно развиваться.

На встречу с молодёжью пришли представители крупных промышленных предприятий:

Чудовский завод железобетонных шпал – филиал ОАО «БэтЭлТранс» Артем Юрьевич Александров, начальник отдела бюджетирования и финансирования;

ООО «ЮПМ – Кюммене Чудово»- Галина Владимировна Ревкина, специалист отдела персонала;

ООО «УРСА Евразия» г. Чудово - Яна Владимировна Михайлова – руководитель отдела персонала;

ООО «ЭНЕРГОМАШ» Светлана Петровна Попова – заместитель генерального директора по организационным вопросам.

Следует отметить, что все перечисленные предприятия поддерживают экономику не только нашего города, но вносят свой большой вклад в развитие Новгородской области в целом.

Все специалисты подготовили интереснейшие выступления и презентации о своих предприятиях. Не вооруженным глазом было видно – насколько любят свое предприятие специалисты, как они преданны своей работе!

Очень важные наставления для молодёжи и наглядные примеры из своей жизни привели выступающие:

- «С годами понимаешь, что семья самое ценное, не видеть, как растут твои дети – это неправильно! Поэтому работа должна быть там, где семья».

- «Да были в поисках «лучшей жизни» и искали её за пределами нашего города, но все равно вернулись в родной город, лучше синица в руках, чем журавль в небе!» - парировал молодой специалист крупного предприятия.

Все выступающие единогласно заявили, что следуя профессиональным стандартам, и к рабочим специальностям предъявляются очень высокие требования.

Директор ОГА ПОУ «Чудовский техникум» Анна Сергеевна Иванова презентовала выпускникам профессий, которые можно получить в учреждении, рассказала на каких условиях и какими льготами пользуются студенты техникума.

Начальник отдела Центра занятости населения Чудовского района Александр Гурьевич Калинин проинформировал молодежь о возможности профессиональной переподготовки.

Председатель комитета образования Администрации Чудовского муниципального района Елена Юрьевна Антонова подвела итоги встречи и вручила благодарственные письма руководителям предприятий за содействие в профориентационной работе с молодёжью муниципального района и выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество в данном вопросе.

Мероприятия профориентационного характера будут носить системный характер, используя ресурс района, это, несомненно, позволит выпускникам школ сделать осознанный выбор будущей профессии и кто знает, может, желание вернуться в родной город после учебы будет настолько сильным, что яркие огни Северной столицы будут лишь теплым воспоминанием юности.