Декада памяти

Декада памяти 13.12.2017

Декада памяти

В первой декаде декабря в России празднуются несколько важных памятных дат и Дней воинской славы России – День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1 декабря,) День неизвестного солдата (3 декабря), День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (5 декабря) и День Героев Отечества (9 декабря).

С 1 по 9 декабря в Чудовском муниципальном районе проводилась Декада памятных мероприятий, посвященная празднованию этих знаменательных дат.

В образовательных учреждениях проводились тематические линейки, классные часы, беседы, экскурсии в школьных музеях боевой славы, а также в музее Чудовского поискового отряда им. А.Ерастова, походы и митинги у воинских захоронений и памятных знаков. Для учащихся общеобразовательных школ организованы конференции, викторины, кинолектории, конкурсы творческих работ. Участники волонтерских формирований приняли участие в акции «День Героев Отечества» по информированию населения о подвигах и жизни героев.

Воспитанники дошкольных образовательных учреждений также приняли активное участие в памятных мероприятиях – малыши, посещающие городские детские сады посетили мемориал «Вечный огонь», а воспитанники сельских садов – воинские захоронения и памятные знаки, расположенные на территории сельских поселений. Ребята возложили цветы к захоронениям советских солдат и приняли участие в мини-митингах, посвященных памятным датам. Для дошкольников были организованы беседы, книжные выставки, просмотры видеопрезентаций о Великой Отечественной войне, встречи с интересными людьми, выставки детских рисунков.

Проведенные мероприятия произвели сильное впечатление на юных участников: «Я с замиранием сердца слушала слова ведущих, а главное - впервые на нашей линейке не было Коновальчука Николая Григорьевича, так как он болеет. А потом был звук метронома в память о погибших солдатах и минута тишины – минута молчания. Даже наши первоклассники стояли, не шелохнувшись, осознавая значимость этого момента» (из комментариев учащейся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа» д. Трегубово).


Возврат к списку