В Чудово прошел фестиваль ГТО

21 февраля 2018

В Чудово прошел фестиваль ГТО
Муниципальные

В Чудово прошел фестиваль ГТО

21 февраля в городе Чудово состоялся спортивный фестиваль «Готов к труду и обороне», посвященный 100-летию создания военных комиссариатов.

Организаторами мероприятия выступили комитет образования Администрации Чудовского муниципального района, МБУ «Молодежный центр «Диалог», военный комиссариат по г.Чудово, Чудовскому и Маловишерскому районам.

Участие в фестивале приняли воспитанники и выпускники Центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, ведущего свою деятельность на базе молодежного центра «Диалог» с 2012 года, участники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», представители допризывной и призывной молодежи муниципального района.

Открыла фестиваль заместитель Главы администрации муниципального района – Калинина Лариса Александровна, пожелав участникам удачи в сдаче нормативов и поздравив присутствующих с наступающим Днём защитника Отечества.

Военный комиссар г. Чудово, Чудовского и Маловишерского районов – Сергей Вячеславович Леонов рассказал о детско-юношеском военно-патриотическом общественном движении «ЮНАРМИЯ», после чего торжественно вручил удостоверения и отличительные атрибуты юнармейцам из гимназии «Логос».

В свою очередь, участники движения представили зрителям интересный творческий номер - выступление по строевой подготовке с вокальным сопровождением. Также свой творческий номер представили юные участницы секции по художественной гимнастике Детско-юношеской спортивной школы под руководством Елены Алексеевны Климовой.

Затем участники Центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе приступили к сдаче 5 ступени норм ГТО, поделившись на 4 команды, каждая из которых по очереди выполняла определенный вид норматива:

  • Подтягивание из виса на высокой перекладине.
  • Рывок гири 16 кг.
  • Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине.

Ребята показали хорошую спортивную подготовку – результаты победителей намного выше норматива «Золотого знака» норм ГТО.

В подтягивании из виса на высокой перекладине победу одержал Федотов Илья, учащийся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.А.Некрасова», подтянувшись 24 раза. Также Илья показал лучший результат в нормативе «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье» - 22 см ниже уровня скамьи. Высокие результаты в этих дисциплинах также у Гесс Сергея (гимназия «Логос») и Терентьева Дмитрия (ОГА ПОУ «Чудовский техникум»).

В нормативе «Рывок гири 16 кг» лучшие результаты показали Паршин Денис, учащийся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.А.Некрасова» (61 раз), и учащиеся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» Кислицын Никита (47 раз) и Назаров Даниил (42 раза).

Также ребята выполняли поднимание туловища из положения лежа на спине, где высокие результаты показали Елисеев Владислав, учащийся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» (69 раз), Федотов Илья (62 раза), Гесс Сергей (56 раз).

В финале фестиваля состоялся дружеский турнир по волейболу между командами воспитанников и выпускников Центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе. На радость болельщикам обе команды показали красивую и захватывающую игру. Итог матча - 2:0 в пользу выпускников Центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе.

Озвучивая результаты фестиваля, председатель комитета образования Администрации Чудовского муниципального района Елена Юрьевна Антонова, поблагодарила ребят за участие в мероприятии, поздравив с наступающим праздником и пожелав дальнейших побед не только в спорте, но и в учебе.

На протяжении всего фестиваля в спортивном зале царили боевой настрой, спортивный дух и стремление к победе. Все юные спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, доказав тем самым свою готовность к труду и обороне на благо Отечества.

Фотографии:  В Чудово прошел фестиваль ГТО /  В Чудово прошел фестиваль ГТО