В областном центре проходит Неделя Российских студенческих отрядов

12 февраля 2019

Муниципальные

В областном центре проходит Неделя Российских студенческих отрядов

11 февраля в Великом Новгороде стартовала Неделя Российских студенческих отрядов. Акция приурочена к Дню РСО, который отмечается в нашей стране 17 февраля.  Более того, нынешний год – юбилейный: движение студенческих отрядов отмечает 60-летие.

В областном центре Неделю РСО открыл автопробег. В нем приняли участие 12 отрядных экипажей. Также в рамках празднования новгородское отделение РСО организует кинопоказ для бойцов и ветеранов движения, квест и мастер-классы для школьников. 13 февраля  актив студенческих отрядов встретится с региональным министром спорта и молодежной политики Еленой Кириловой, 14 февраля – министром здравоохранения Антониной Саволюк. Закроет акцию торжественный концерт, который пройдет 17 февраля в гуманитарном институте НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Добавим, что День РСО готовятся отметить 15 новгородских студенческих отрядов общей численностью 468 человек. В свободное от учебы время студенты трудятся по различным направлениям: педагогическое, строительное, медицинское. В области также действует отряд проводников. В штабе регионального отделения отметили, что по итогам 2018 года, новгородское отделение РСО помогло трудоустроить 408 молодых людей.

Студенческие отряды занимаются гражданским и патриотическим воспитанием, развивают творческий и спортивный потенциал молодежи, вне трудового сезона проводят добровольческие акции в школах, домах ветеранов. Студенты активно ведут наборы в школы вожатых, проводников, строителей, медиков. Бойцы новгородского отделения работают и в других регионах страны. Как участники всероссийского проекта «Дельфин» они были вожатыми в Краснодарском крае. Члены отряда проводников регулярно работают в пассажирских вагонах, курсирующих по Ленинградской области.