Крестецкий район стал еще одной площадкой проекта «Время возможностей»

3 апреля 2019

Муниципальные

Крестецкий район стал еще одной площадкой проекта «Время возможностей»

Сегодня в Крестецком районе состоялся форум в рамках приоритетного регионального проекта «Время возможностей». К социальному проектированию подключились порядка 100 школьников.

Они поделились на команды и искали решения актуальных социальных вопросов. По сложившейся традиции, участникам помогали представители молодежных объединений региона. В этот раз экспертами выступили ребята из Волонтеров Победы, Новгородского отделения Российских студенческих отрядов, Новгородского Союза Молодежи.

Школьники Крестецкого района предложили регулярно проводить информационные кампании на темы гуманного обращения с домашними и бездомными животными. Также одна из команд готова создать волонтерский клуб, который будет помогать одиноким пенсионерам. Предполагается, что добровольцы, заручившись поддержкой районной администрации, проведут рейды на территории Крестец. Они пообщаются с жителями серебряного возраста и предложат им свою помощь в решении бытовых вопросов, несложном ремонте, работе на приусадебном участке. Ребята рассчитывают привлечь к такой волонтерской деятельности партнеров и неравнодушных жителей.

Стоит подчеркнуть, что молодежь из Крестец солидарна со своими сверстниками из Пестовского, Батецкого, Боровичского районов, и акцентирует внимание на экологических проектах, а также проектах по организации досуговых и развлекательных мероприятий для молодежи.

Проектный формат работы позволяет ребятам погрузиться в проблематику социальной сферы и показывает готовность школьников участвовать в благотворительных и волонтерских мероприятиях, направленных на решение актуальных вопросов.

Напомним, «Время возможностей» – это новый приоритетный региональный проект для молодежи 14-24 лет. Его задачей является вовлечение молодого поколения региона в социальную практику, получение молодыми людьми практических навыков социального проектирования, формирование и развитие лидерских команд. Кроме того, в рамках проекта ребята знакомятся с всероссийскими и региональными форумами, а также грантовыми конкурсами, направленными на поддержку молодежных инициатив.