Новгородская молодежь пробежала «космическую» дистанцию

12 апреля 2019

Муниципальные

Новгородская молодежь пробежала «космическую» дистанцию

12 апреля, в День космонавтики, в Великом Новгороде состоялся «космический» забег. На старт вышли школьники, студенты, представители добровольческих организаций, любительских беговых клубов. Забег прошел в Кремлевском парке.

Министр спорта и молодежной политики региона Елена Кирилова поприветствовала участников и поздравила их с праздником:

— Ровно 58 лет назад для всего миpа 12 апреля стало настоящим триумфом, прорывом в развитии науки и техники, открытием новых возможностей человека. Сoвeтский кoсмoнaвт Юрий Алексеевич Гaгapин нa своем opбитaльнoм кoсмичeскoм кopaблe «Вoстoк» воплотил мечту миллионов и стал первым покорителем космоса. Друзья, я поздравляю вас с Всемирным днём авиации и космонавтики. И хочу пожелать вам улетного настроения, космического здоровья и покорения новых вершин.

Перед забегом для участников была организована разминка и показательное шоу по спортивной акробатике. Затем бегуны отправились покорять дистанцию в 1961 метр, символизирующую год первого полета человека в космос. Все участники акции были отмечены памятными значками, а самых ярких финишеров наградили дипломами и призами. В качестве награды они получили кондитерские «космические» сувениры – торты в тюбе и сертификаты на посещение спортивной экстрим-арены с батутными зонами для высоких прыжков.