Старорусский район стал еще одной площадкой регионального проекта «Время возможностей»

26 апреля 2019

Муниципальные

Старорусский район стал еще одной площадкой регионального проекта «Время возможностей»

26 апреля в Старорусском районе состоялся форум в рамках приоритетного регионального проекта «Время возможностей». К социальному проектированию подключились порядка 400 местных школьников и студентов.

Для них была подготовлена интенсивная образовательная программа. Сначала ребята получили теоретические знания о целеполагании и инструментарии в социальном проектировании, этапах и форматах проектной работы. Затем аудиторию разделили на команды, и участники приступили к поиску решения актуальных социальных вопросов.

Одна из команд предложила запустить в районе проект по поддержке подростков, планирующих заниматься предпринимательством. Ребята хотят собрать волонтерский клуб, который будет организовывать встречи заинтересованных школьников со старорусскими и новгородскими предпринимателями. Предполагается, что к проекту подключатся специалисты налоговой службы, центра занятости, банковской сферы.

Также участники форума задумались над тем, как мотивировать творческого человека выбирать профессию, связанную с его талантом. Ребята готовы написать сценарий, снять видеоролик и презентовать его в школах Старой Руссы.

В разработке проектов участникам помогали представители молодежных объединений региона. В этот раз экспертами выступили активисты из Волонтеров Победы, Новгородского отделения Российских студенческих отрядов, Новгородского Союза Молодежи.

Напомним, основная цель проекта «Время возможностей» – вовлечение молодежи в социальную практику, получение молодыми людьми навыков социального проектирования, формирование и развитие лидерских команд.