Елена Захарова: «Вы молодые, и очень многое зависит от того, какой рывок вы сейчас сделаете»

22 сентября 2019

Муниципальные

Елена Захарова: «Вы молодые, и очень многое зависит от того, какой рывок вы сейчас сделаете»

22 сентября новгородские студенты встретились с российской актрисой театра и кино Еленой Захаровой в рамках проекта «Диалог на равных». Беседа была организована на площадке XIII Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече», который проходит в Великом Новгороде с 21 по 25 сентября. Участниками диалога стали студенты Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.

Елена Захарова рассказала о студенческих годах и учебе в театральном институте, охарактеризовала свои любимые роли в театре и кино. Она отметила, что ее всегда интересуют проекты, где можно примерить на себя сильные характеры: вдову в «Медведе» Антона Чехова, Джульетту, Марину Мнишек из «Бориса Годунова».

Елена с детства снималась в фильмах. А в студенчестве продолжала практиковаться в профессии, играя в спектаклях. Актриса уверена, что именно театр – это очень важная школа, где молодой артист проходит через многочасовые репетиции и нарабатывает необходимые навыки.

Елена Захарова убеждена, что успех складывается из мотивации и стараний, которые человек готов приложить. Актриса посоветовала аудитории уже сейчас, будучи студентами, осваивать профессию:

— Вы молодые, и очень многое зависит от того, какой рывок вы сейчас сделаете, или, как говорила актриса Марина Голуб – размах. Именно в таком возрасте, как у вас, надо дерзать, потому что потом начнутся сомнения: «Как я выгляжу? Что про меня подумают?». У молодых есть уверенность в себе и своих силах, стремление к победе и ощущение, что всё получится.

Также Елена Захарова порекомендовала студентам изучать иностранные языки. Это, во-первых, соответствует требованиям современности, во-вторых, помогает строить карьеру и открывает новые возможности. С детства Елена учила английский язык, и сейчас это очень помогает ей в профессии. Кроме того, у актрисы есть опыт участия в иностранных проектах, на ее счету – съемки во Франции и Японии.

Студенты интересовались, случалось ли Елене Захаровой играть сложные «неподдающиеся» роли. Актриса вспомнила, как в студенческие годы примерила на себя образ Офелии. Это было нелегко. Тогда на площадке ей помогли коллеги, среди которых – знаменитый актер Евгений Миронов.

Аудитория просила спикера дать несколько советов по поступлению в театральный вуз. Елена Захарова порекомендовала студентам найти хорошего педагога или пойти на профильные курсы. Также она заметила: «Если вы чувствуете, что являетесь комедийным актером и обладаете хорошим чувством юмором, то берите соответствующий отрывок из классической литературы. Если чувствуете, что вы трагический артист и сможете заплакать искренне, то берите другие тексты».

Сама Елена Захарова во время театральных проб читала отрывок из Льва Толстого – речь Наташи Ростовой. Также актриса назвала своих любимых авторов, к произведениям которых часто обращается на поэтических вечерах – Марина Цветаева, Анна Ахматова, Владимир Маяковский. Из прозы отметила язык Владимира Набокова: «когда его читаешь, то все чувствуешь, вплоть до запахов».

В завершении диалога студенты смогли лично задать вопросы Елене Захаровой, взять автограф и сделать совместное фото.