Василий Ливанов: «Самое правильное и самое ценное – это когда человек добивается чего-то вопреки»

23 сентября 2019

Муниципальные

Василий Ливанов: «Самое правильное и самое ценное – это когда человек добивается чего-то вопреки»

23 сентября в рамках проекта дискуссионных клубов «Диалог на равных» новгородские студенты встретились с народным артистом РСФСР Василием Ливановым. Мероприятие было организовано на площадке XIII Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече». Встреча прошла в Гуманитарном институте НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Участниками «Диалога на равных» стали 200 человек, в том числе студенты, преподаватели и выпускники вуза – поклонники легендарного артиста, исполнившего главную роль в известном многосерийном фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Зал встретил Василия Ливанова аплодисментами.

На фестивале «Вече» почетный гость представил историко-биографическую кинокартину «Медный всадник России», где актер выступил в роли режиссера. Аудитория «Диалога на равных» интересовалась деталями этого фильма. Василий Ливанов рассказал, что картина повествует историю создания памятника Петру Первому. Артист убежден, что документальные, исторические фильмы идут на пользу подрастающему поколению:

— Историю невозможно познать без эмоциональной составляющей, поэтому я думаю, что нужно создать кинопрограмму, чтобы школьники смогли смотреть фильмы хотя бы о значимых событиях нашей истории.

Конечно, студенты не обошли вниманием образ Шерлока Холмса. Молодежь спрашивала, были ли на съемках дублеры. Артист отметил, что на площадке работал постановщик трюков и каскадер Николай Ващилин, который блестяще справился с подготовкой актеров для работы в сложных сценах.

Большей части аудитории актер, конечно, известен по своим мультипликационным работам. Голосом Василия Ливанова говорят более 300 персонажей советских мультфильмов, включая крокодила Гену, Карлсона, Бармалея, Удава из «38 попугаев». Студенты интересовались, чем отличается дубляж мультгероя от обычной актерской игры. Артист подчеркнул, что «задача озвучивания мультфильма, как и в театре – это создать образ».

Аудитория говорила с гостем о его студенческих годах, спрашивала, как познавать специальность и не ошибиться в профессиональном выборе. Василий Ливанов уверен: «Самое правильное и самое ценное – это когда человек добивается чего-то вопреки, пытается найти свое место в жизни и преодолевает препятствия. Это воспитывает волю и проверяет, правильно ли ты движешься».

В завершении встречи участники подарили артисту подарки, и Василий Ливанов повторил фразу, которую сказал на открытии кинофестиваля «Вече»: «Чтобы почувствовать себя настоящим русским человеком, надо побывать в Великом Новгороде».