Вадим Иванов: «Журналисту важно передать нерв ситуации»

22 октября 2019

Муниципальные

Вадим Иванов: «Журналисту важно передать нерв ситуации»

22 октября в рамках проекта дискуссионных клубов «Диалог на равных» состоялась встреча новгородских студентов с журналистом, обладателем премии «ТЭФИ-регион», трехкратным победителем регионального конкурса журналистов «Феникс» Вадимом Ивановым. Беседа прошла в Гуманитарном институте НовГУ имени Ярослава Мудрого. В ходе диалога спикер и аудитория обсудили актуальную тему «Современная журналистика: между хайпом и здравым смыслом».

Вадим Иванов поделился подробностями создания своего интернет-проекта «Пособник терроризма. Путь домой», рассказывающего историю 25-летней девушки, отбывающей наказание в исправительном учреждении Новгородской области за сотрудничество с террористическими организациями. С фильмом можно ознакомиться по ссылке.

Такие истории всегда вызывают ажиотаж у общественности, и в этот раз, как отметил спикер, тему можно было растиражировать через СМИ, привлечь федеральные ток-шоу и смаковать каждый эпизод этого дела... Но автор пошел другим путем. Вадим Иванов подготовил серию интервью, в которых девушка рассказывает о своих мыслях и стремлениях до и после заключения. Также он напомнил, что осужденная сама обратилась к администрации исправительного учреждения с просьбой рассказать людям через СМИ о бессмысленности сотрудничества с террористами. «Сломанная жизнь и трагедия близких – вот цена за подобные поступки»– это одна из главных мыслей фильма.

Спикер, обращаясь к будущим журналистам, подчеркнул, что во время интервью важно не только задать массу интересующих вопросов, но и успеть понять человека и его историю, раскрыть собеседника, оценить его слова на предмет правдивости и «передать нерв ситуации».

Студенты интересовались тем, как проходило интервьюирование, и как автор взаимодействовал с правоохранительными органами. Вадим Иванов отметил, что всегда важно серьезно подготовиться к проекту.

— На месте съемки у вас будет происходить ровно то, что вы подготовили вчера и позавчера. Если вы сделали один звонок, то и на съемочной площадке результат будет слабым. Если вы сделали двадцать пять звонков, то у вас все пройдет в три-четыре раза быстрее и продуктивнее.

Также спикер рассказал студентам о других журналистских проектах, поделился своим отношением к развитию документалистики в интернет-пространстве.