Два школьных волонтерских отряда Великого Новгорода получили федеральные гранты на общую сумму свыше полумиллиона рублей

17 февраля 2020

Муниципальные

Два школьных волонтерских отряда Великого Новгорода получили федеральные гранты на общую сумму свыше полумиллиона рублей

Оргкомитет Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», проводимого Российским движением школьников, одобрил заявки на получение грантов, направленных на развитие добровольческой деятельности в школах. Получателями грантов стали школьные добровольческие отряды из 76 регионов страны. В число победителей вошли два отряда из Великого Новгорода.

Отряд «ВолонтИ» ведет добровольческую деятельность в гимназии №4. Волонтеры проводят благотворительные концерты, организуют спектакли и концерты в детских домах и домах престарелых, устраивают собственные мероприятия, посвященные международным, всероссийским и детским праздникам. Отряд получил поддержку в размере 274 тысяч рублей. Грант существенно расширит возможности волонтеров. Отряд планирует закупить костюмы, музыкальную технику, комплекты волонтерской формы.

Добровольческий отряд «Лингва» из лицея-интерната получил грант на сумму 300 тысяч рублей. Волонтеры проводят экологические акции: собирают пластик и отправляют его на переработку, озеленяют территорию лицея. Отряд разработал сценарии Уроков мужества, создал программу «Школа волонтера», в рамках которой проходят встречи с представителями добровольческих организаций. Кроме того, волонтеры проводят акции по профилактике здорового образа жизни, участвуют в подготовке творческих мероприятий. На грантовые средства отряд приобретет компьютерную и мультимедийную технику, наборы по робототехнике, чтобы реализовать проект «Мой друг робот» для воспитанников центра «Подросток» и детей с ограниченными возможностями здоровья. Также отряд планирует закупить палатки, чтобы провести поход по местам боевой славы.

Кроме того, по итогам Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» был сформирован топ-500 школьных добровольческих отрядов страны. В список вошли шесть отрядов региона: три из Великого Новгорода («Лингва», «ВолонтИ», «Импульс» гимназии «Эврика», «Корень добра» гимназии №2), и по одному отряду из Боровичского района («Патриот д. Ёгла» школы деревни Ёгла) и Валдая («ЭкоДружина» молодёжного центра «Юность»).

Добавим, что комплексная национальная программа по развитию добровольческого движения среди школьников была запущена в 2018 году. Это направление реализуется в несколько шагов, среди которых формирование сети школьных волонтерских отрядов, разработка обучающих материалов, проведение мероприятий, направленных на формирование сообщества юных добровольцев-лидеров.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников и ФГБУ «Росдетцентр».


На фото: добровольческий отряд «Лингва» получает призы