Старорусский район стал первой площадкой приоритетного регионального проекта «Время возможностей»

11 марта 2020

Муниципальные

Старорусский район стал первой площадкой приоритетного регионального проекта «Время возможностей»

11 марта в Новгородской области стартовал новый сезон приоритетного регионального проекта «Время возможностей», основной задачей которого является вовлечение молодого поколения региона в социальное проектирование. В рамках проекта пройдут 28 выездных форумов «Время возможностей» на территории областного центра и всех муниципальных районов.

Первый форум состоялся сегодня в Старорусском районе. Участниками стали местные школьники и студенты. Они познакомились с основами социального проектирования: рассмотрели вопросы конструирования проекта, постановки цели и задач, определения целевой аудитории и партнеров, механизмы реализации и продвижения проекта. Затем аудитория поделилась на команды, и участники приступили к созданию собственных проектных идей, направленных на улучшение жизни в родном крае. В формулировке социальных проблем и написании проектов участникам помогали волонтеры.

Одна из команд форума предложила проект в сфере сохранения исторической памяти. Ребята хотят разработать маршрут по памятным местам Старорусского района, который включал бы посещение воинских захоронений, исторических экспозиций, памятников. Также школьники готовы разработать сценарий Урока Победы, проводить мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток для ветеранов, организовывать творческие вечера с просмотров фильмов о Великой Отечественной войне и обсуждением художественной литературы военного времени.

Также команды форума предложили проектные идеи в сфере здорового образа жизни, экологии, помощи животным.

Осенью 2020 года лучшие участники всех форумов «Время возможностей» соберутся на итоговой площадке. Ребята презентуют свои инициативы, расскажут об их реализации. Экспертное жюри выберет победителей, которые получат грантовую поддержку.

Напомним, что приоритетный региональный проект «Время возможностей» реализуется в Новгородской области с 2019 года. В прошлом году его участниками стали более 5 тысяч молодых людей в возрасте 14-24 лет. Ключевая миссия проекта – это содействие в самореализации и саморазвитии молодежи, вовлечение их в активную деятельность по созданию и реализации социальных проектов, формирование лидерских команд.