Фронтовик из Пестовского района стал героем книги «Лица Победы»

10 сентября 2020

Муниципальные

Фронтовик из Пестовского района стал героем книги «Лица Победы»

Ветеран Великой Отечественной войны Шабаров Петр Андреевич стал героем книги «Лица Победы», в которой изложены 182 истории ветеранов-фронтовиков, проживающих в России и за рубежом. Вручение книги прошло 9 сентября в Пестове, в гостиной местного литературного объединения «Лира».

Петр Андреевич родился 17 августа 1923 года в деревне Поддубье Устюженского, ныне Пестовского района. В начале войны принимал участие в оборонных работах, в январе 1942 года был призван на фронт. Участвовал в боях на Волоколамском шоссе под Москвой, сражался в Сталинградской битве, защищал Родину на Курской дуге, под Варшавой и Берлином, стал участником исторической «Встречи на Эльбе». Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Ленина, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В книге представлен фотопортрет Петра Андреевича и описание его подвигов в годы Великой Отечественной войны.

Добавим, что в этом году в свет вышло пятое издание книги. Проект реализуют волонтеры из Башкортостана с привлечением грантовых средств. Экземпляры книги передаются ветеранам и членам их семей.