Молодые новгородцы могут бесплатно пройти «Школу вожатых»

17 февраля 2021

Молодые новгородцы могут бесплатно пройти «Школу вожатых»
Муниципальные

Молодые новгородцы могут бесплатно пройти «Школу вожатых»

Стартовал прием заявок на участие в областном проекте подготовки педагогических кадров «Школа вожатых». Программа помогает подготвоить квалифицированные кадры вожатых для лагерей организованного отдыха и оздоровления детей в каникулярный период, содействовать прохождению практики и трудоустройству.

В основе программы – теоретический курс, который позволяет изучить формы организации досуга детей и особенности детской психологии, а также практические занятия по применению полученных знаний на практике.

Обучение пройдет с 16 марта по 22 мая в очной и очно-заочной форме в Областном доме молодежи (Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петерубргская, д.44). Занятия – три раза в неделю (два занятия по 2-3 академических часа каждое и одно занятие (в выходной день) объемом 8 часов). Учебная практика состоится в мае в виде выездного инструктивного сбора. Итоговая аттестация пройдет в форме квалификационного экзамена.

К участию в программе приглашаются лица страше 18 лет, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лица с ограниченными возможностями здоровья. Несовершеннолетние допускаются к «Школе вожатых» при условии их обучения по основным общеобразовательным или образовательным программам среднего профессионального образования, предусматривающим получение среднего общего образования.

После прохождения итогового экзамена совершеннолетние обучающиеся получают свидетельство установленного образца о профессии «вожатый» с указанием количества часов, а несовершеннолетние – свидетельство «помощника вожатого», дающее право работать в организациях сферы отдыха и оздоровления детей. На основе этого документа выпускник «Школы вожатых» распределяется для трудоустройства в загородные оздоровительно-образовательные организации Новгородской области.

Прием заявок продлится до 13 марта. Чтобы стать участником программы, нужно заполнить заявление и прислать его на электронную почту im.dommol53@mail.ru или принести его в будние дни с 8.30 до 17.30 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00) в Областной дом молодежи по адресу: г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д.44 (каб. 205).