Поисковики организовали полевой выход для школьников

Поисковики организовали полевой выход для школьников 16.04.2014

Поисковики организовали полевой выход для школьников

Полевой выход для учащихся средней школы п. Демянск и членов военно-патриотического клуба имени А. Быстрова организовали поисковики отряда «Находка» экспедиции «Долина». Подобные акции поисковики отряда проводят регулярно.  
Местом проведения необычного урока Мужества была выбрана территория у деревни Лужно, где с осени 1941 года вели тяжелейшие бои части 26-й Златоустовской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии РККА. 24 сентября 1941 года она с марша атаковала противника - дивизию СС «Мёртвая голова», пытавшуюся прорваться к станциям Любница и Дворец с задачей рассечь Северо-Западный фронт. После нескольких дней ожесточенных боёв нашими войсками были отбиты у противника деревни Красея и Лужно. В этих боях дивизия потеряла около трети своего боевого состава. Это легендарное соединение РККА считалось лучшим на Северо-Западном фронте. 
Место ожесточенных боев с противником у д. Лужно отрядом «Находка» обследовалось еще в конце прошлого года. В этом году поиски были продолжены. Поисковики на бывшем поле боя обнаружили останки трех бойцов РККА. Совместно со школьниками и членами патриотического клуба был произведен подъем останков. Из ценных находок для идентификации военнослужащих обнаружена фляжка с выгравированной надписью «Трофимов Д» и ложка, на которой тоже есть надписи, которые пока не прочитаны.

Фотографии:  Поисковики организовали полевой выход для школьников

Возврат к списку