Обследование музейной работы в образовательных учреждениях

Обследование музейной работы в образовательных учреждениях 17.04.2014

Обследование музейной работы в образовательных учреждениях

С целью выявления результативных форм и методов работы историко-патриотических музеев, комнат боевой славы образовательных учреждений с 01 апреля по 15 мая 2014 года в Чудовском муниципальном районе проводится районный смотр-конкурс историко-патриотических музеев, комнат боевой славы образовательных учреждений. 
В рамках проведения конкурса, при комитете образования Администрации Чудовского муниципального района создана комиссия для обследования музеев и музейных комнат, в состав которой вошли представители комитета образования, районного совета ветеранов войны, труда, правоохранительных и вооружённых сил, МБУ «Чудовский краеведческий музей, Чудовского филиала Новгородского музея-заповедника. 
Свою работу комиссия начала с выезда в Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 7 «Светлячок», на базе которого работает историко-краеведческий музей «Зарничка». Для воспитанников детского сада созданы условия для культурного, духовно-нравственного развития, формирования разносторонней развитой личности. Это не только организация экскурсий, но и сбор, изучение, исследование музейных предметов, артифактов в процессе совместной деятельности детей и взрослых (педагогов и родителей). В музее собраны уникальные экспонаты, которые объединены в тематические экспозиции – «Русская изба», «Музей хлеба», «История родного города», «Чудово в годы Великой Отечественной войны», «Музей варежки», «Природа родного края», «Промышленность района», «Культура Чудовского района». Члены комиссии отметили высокий уровень экспозиционной работы, качественную подготовку нормативной документации по организации деятельности музея и значимость музейной работы в воспитательном и образовательном процессе. 
Затем члены комиссии посетили Военно-исторический музей Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.А.Некрасова». Музей создан в 1966 году и за время своей работы не раз становился призёром и победителем различных районных, областных и всероссийских конкурсов. В музее проводится активная экскурсионная деятельность, проводятся уроки истории при изучении темы «Великая Отечественная война» и военно-исторические конференции. Большинство занятий и экскурсий проводят учащиеся – участники Совета музея. Фонд музея включает 1238 экспонатов, из них 535 подлинных, собранных в ходе участия в поисковых экспедициях Чудовского поискового отряда им. А.Ерастова. Фотографии, личные вещи и другие реликвии военного времени объединены в 19 экспозиций, посвящённых Героям Советского Союза, чья судьба связана с Чудовским районом, истории города и района в годы Великой Отечественной войны, чудовским ребятам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. 
В своих рекомендациях члены комиссии выразили пожелание руководителям музеев активизировать деятельность по учёту музейных экспонатов и экскурсий, проводить ежегодный анализ деятельности музея, систематически обновлять содержание Интернет-страницы, в соответствии с деятельностью музея.

 22-23 апреля 2014 года комиссии предстоит выезд для обследования школьных музеев Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» д. Трегубово, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с. Оскуй и Музейной комнаты Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» с. Грузино.

Фотографии:  Обследование музейной работы в образовательных учреждениях /  Обследование музейной работы в образовательных учреждениях /  Обследование музейной работы в образовательных учреждениях

Возврат к списку