Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском мемориале в д. Мясной Бор

Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском мемориале в д. Мясной Бор 08.05.2014

Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском мемориале в д. Мясной Бор

Сегодня, 8 мая, на воинском мемориале в д. Мясной Бор (Новгородский район) прошла торжественная церемония захоронения останков 257-ми бойцов и командиров РККА, найденных поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в ходе весенней Вахты Памяти. Из числа захороненных на мемориале установлены имена девяти погибших военнослужащих.
 В церемонии приняли участие поисковые отряды, проводившие работы на территории Новгородского и Чудовского районов Новгородской области. Многие только накануне завершили поиск и покинули территории своих полевых баз. Почтить память погибших за Родину воинов пришли ветераны Великой Отечественной войны, жители района и Великого Новгорода, представители органов государственной и муниципальной власти, военнослужащие и сотрудники МЧС. - Весенняя Вахта Памяти завершена, но наша поисковая работа продолжается, - сказал председатель Совета командиров новгородской поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. – Сегодня мы отдаем дань памяти 257-ми воинам, еще 1760 военнослужащих по итогам Вахты Памяти уже захоронены поисковиками на мемориалах области. Продолжаются поисковые работы в зоне строящейся федеральной трассы Москва-Санкт-Петербург, новгородские отряды не прекращают свою работу и в летние месяцы. 
В ходе торжественной церемонии внуку погибшего и представителям Правительства Калининградской области были переданы для захоронения по месту жительства родственников останки воздушного стрелка-радиста старшего сержант Черного Николая Александровича. Останки военнослужащего были подняты вместе с обломками самолета Пе-2 со дна озера Вельё (Демянский район) в январе 2014 года поисковиками отряда «Находка» (Демянский район). 
 Родственникам красноармейца Макарова Василия Ивановича, 1917 года рождения, призванного в РККА 28 июня 1941 года из села Утевка Куйбышевской области и погибшего в окрестностях Мясного Бора летом 1942 года поисковики «Долины» передали медаль «За отвагу» №4092, принадлежавшую воину. Медаль у Василия Ивановича была за Халхин-Гол. Останки Василия Макарова были обнаружены новгородским поисковиком Сергеем Люцаем при работе в составе поисковой группы ООО «Инженерно-технический центр специальных работ» (Санкт-Петербург) в зоне строительства трассы М11. По номеру медали не только удалось идентифицировать погибшего, но и найти его близких. Через 71 год судьбу солдата узнали его сын и дочь.

Фотографии:  Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском мемориале в д. Мясной Бор /  Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском мемориале в д. Мясной Бор /  Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском мемориале в д. Мясной Бор /  Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском мемориале в д. Мясной Бор

Возврат к списку