Общегородское родительское собрание «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»

26.05.2014

Общегородское родительское собрание «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»

22 мая 2014 года в Актовом зале отдела Министерства внутренних дел по Чудовскому району состоялось общегородское родительское собрание на тему «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», организатором которого выступил комитет образования Администрации Чудовского муниципального района. 
В собрании приняли участие представители Отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Чудовского муниципального района, ОБУСО «Чудовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», заместители по воспитательной работе и социальные педагоги МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.А.Некрасова», МАОУ «Гимназия «Логос», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4». Родительская общественность была представлена членами родительских комитетов городских образовательных учреждений. 
 На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, правами и обязанностями детей и подростков, жестоким обращением с детьми, организацией занятости несовершеннолетних в летний период. 
 По итогам собрания, решено продолжить работу, направленную на изменение приоритетов в сторону ответственного родительства, укрепления институтов семьи, в том числе семьи, принимающей детей на воспитание, совместно с органами опеки и попечительства, комитетом образования, провести во всех классах родительские собрания с целью не допущения несовершеннолетними правонарушений в летний период, принять эффективные меры по трудоустройству несовершеннолетних «группы риска» в каникулярный период, продолжить профилактическую работу с неблагополучными семьями, семьями «группы риска» с целью повышения её эффективности. 
С целью предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, родительским комитетам образовательных учреждений, наблюдательным советам, родительской общественности рекомендовано:
 - не допускать пребывание детей и подростков в возрасте до 16 лет с 22 часов до 6 часов, с 1 июня по 31 августа с 23 часов до 6 часов в общественных местах;
 - обеспечить занятость детей и подростков в летний период;
 - пресекать факты продажи несовершеннолетним табачной и спиртосодержащей продукции в торговых точках города. 
В конце собрания организаторами проведено анкетирование родителей, согласно которого выяснилось, что эффективность проведения родительского собрания оценивается родительской общественностью достаточно высоко – на «4»-«5» баллов. 
Из анализа анкет видно, что информация, представленная на собрании, актуальна и важна для родителей, и такие собрания необходимо проводить для родительской общественности. 
Родители предложили ряд тем для проведения общегородских родительских собраний в 2014/2015 учебном году, - «взаимоотношения в семье», «воспитание ребёнка одним родителем», «занятость детей дополнительным образованием», «воспитание ребёнка в приёмной семье», кроме того выразили пожелание участия в данном собрании Настоятеля Храма Казанской Божьей матери отца Сергия и представителей здравоохранения.

Фотографии:  Общегородское родительское собрание «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»

Возврат к списку