В Чудовском районе летняя оздоровительная кампания – в полном разгаре

09.06.2014

В Чудовском районе летняя оздоровительная кампания – в полном разгаре

С целью организации оздоровления, отдыха, и занятости детей, проживающих на территории Чудовского муниципального района, с 29 мая 2014 года стартовала летняя оздоровительная кампания.
В соответствии с постановлением Администрации Чудовского муниципального района от 02.06.2014 № 941 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей, проживающих на территории Чудовского муниципального района, в 2014 году в каникулярное время», с 02 по 27 июня на базе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей работают 9 лагерей дневного пребывания, которые посещают 403 ребенка в возрасте от 7 до 13 лет, в том числе 56 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Для ребят постарше на базе МБУ «Молодёжный центр «Диалог» открыт лагерь труда и отдыха «БлагоСтрой», где воспитанникам предоставляется возможность не только полноценно отдохнуть, но и заработать свою первую заработную плату. В этом году такой возможностью воспользовались 30 ребят в возрасте от 14 лет.
В каждом лагере определена своя программа деятельности, направленная на развитие ребенка, которая предполагает полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение воспитательных, оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий, организацию экскурсий, походов, игр, занятий в объединениях по интересам: кружках, секциях, клубах, творческих мастерских. Параллельно с лагерями дневного пребывания и лагерем труда и отдыха, ведут свою работу 8 трудовых бригад, в которых работают 73 подростка. Ребята трудятся на благоустройство пришкольных, дворовых территорий, приводят в порядок воинские захоронения.
Всего в июне 2014 года трудоустроено 94 подростка в возрасте от 14 до 17 лет, в том числе 6 выпускников курса «Школа вожатых», которые трудоустроены в лагерях при МАУ ДО «Дом детского творчества» и МАОУ «Гимназия «Логос». 11 чудовских детей в этом году уже получили возможность отдохнуть за пределами района, из них 3 ребенка оздоровлены в зимнюю смену 2014 года, 1 направлен в лагерь «Орленок», 7 детей – на 1 смену в МАОУ «Детская флотилия «Парус», расположенный в д. Долгий Бор Крестецкого района. Комитетом образования Администрации Чудовского муниципального района заключен муниципальный контракт с лагерем и на вторую смену, которая начнёт свою работу 21 июня 2014 года.
На вторую смену будут направлены 13 детей - в детскую флотилию «Парус» (11 человек), загородный оздоровительный лагерь "Волынь" (1 ребенок), детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» (1 ребенок). На базе культурно-досуговых, спортивных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, учреждений по работе с молодежью работает 26 летних площадок.
Площадки работают на протяжении всех летних каникул согласно утвержденному графику работы. Работой летних площадок планируется охватить около 1600 детей.

Фотографии:  В Чудовском районе летняя оздоровительная кампания – в полном разгаре  /  В Чудовском районе летняя оздоровительная кампания – в полном разгаре

Возврат к списку