Районный семинар-совещание для руководителей и педагогов музеев, музейных комнат, объединений патриотической направленности образовательных организаций

19.06.2014

Районный семинар-совещание для руководителей и педагогов музеев, музейных комнат, объединений патриотической направленности образовательных организаций

С целью совершенствования работы музеев и музейных комнат образовательных организаций Чудовского муниципального района, развития сетевого взаимодействия между музейными учреждениями и образовательными организациями, 18 июня 2014 года в Администрации муниципального района состоялся районный семинар-совещание для руководителей и педагогов музеев, музейных комнат, объединений патриотической направленности образовательных организаций. 
В семинаре приняли участие специалисты комитета образования Администрации Чудовского муниципального района, руководители музейных учреждений – МБУ «Чудовский краеведческий музей» и Чудовского филиала Новгородского музея-заповедника, МАУ ДО «Дом детского творчества», заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций, руководители и педагоги, задействованные в организации музейной деятельности, работе объединений патриотической направленности. 
В рамках работы семинара-совещания, были рассмотрены вопросы о развитии сетевого взаимодействия между музейными учреждениями и образовательными организациями, об организации музейной деятельности в образовательном учреждении, ведении нормативно-правовой и учётной документации музея, отражении музейной деятельности на сайтах образовательных организаций. Заключительным вопросом стало освещение итогов обследования деятельности музеев образовательных учреждений Чудовского муниципального района, которое было проведено с 16 по 23 апреля 2014 года. 
По итогам совещания, принято решение: 
1. Разработать план мероприятий, направленных на развитие сетевого взаимодействия между музейными учреждениями и образовательными организациями Чудовского муниципального района. 
2. Совместно с Чудовским филиалом Новгородского музея-заповедника подготовить и провести практическое занятие по ведению музейной документации в образовательном учреждении. 
3. Организовать выезд руководителей и педагогов школьных музейных образований в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа» д. Трегубово с целью обмена опытом работы. 
4. Создать рабочую группу с целью оказания содействия руководителям музейных образований в организации и развитии музейной деятельности в образовательном учреждении. Стоит отметить, что в прошедшем учебном году реестр музейных образований Чудовского муниципального района пополнился двумя музеями. Открытием года стал Краеведческий музей «Зарничка» на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 7 «Светлячок», впервые принявший участие в районном смотре-конкурсе музеев и музейных комнат образовательных учреждений и разделивший первое место с Музеем Боевой славы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа » д. Трегубово. На основании решения педагогического совета, Комната Боевой Славы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Грузино переименована в Музей. 
В настоящее время решается вопрос о паспортизации музея и получении Свидетельства установленного образца о присвоении статуса школьного музея. Реестр музеев и музейных образований сферы образования и молодежной политики Чудовского муниципального района включает 5 музеев, 2 комнаты боевой славы и 2 уголка краеведения. Хочется верить, что к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех образовательных организациях муниципального района еще более активизируется работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения через деятельность музеев и музейных и краеведческих комнат.

Возврат к списку