Заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе

31 января 2014

Заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе
Региональные

Заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе

31 января состоялось первое в этом году заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе. Исполняющий обязанности директора Анастасия Федосеева выступила с докладом «О перспективах совместной деятельности ОАУ «Дом молодежи» и Молодежного парламента при Новгородской областной Думе.

В адрес членов Молодежного парламента поступило предложение организовать смену «Политика» на Новгородском областном молодежном форуме и активнее принимать участие в областных молодежных мероприятиях.

Заметим, что организаторами первого областного молодежного форума «Велье-2010» выступили областное автономное учреждение «Дом молодежи» и Молодежный парламент при Новгородской областной Думе. В 2010 году на смене «Молодежное самоуправление», участниками которой стали 40 молодых людей, был реализован проект «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего», основной целью которого являлось cоздание механизма выявления и ротации молодежных лидеров, которые станут потенциальным кадровым резервом органов законодательной и исполнительной власти муниципального и регионального уровней. Результат данного проекта – 25% участников форума стали депутатами районных дум и дум городских и сельских поселений.

Также Анастасия Федосеева рассказала о грантовой поддержке молодежных проектов на областном уровне и возможности получить федеральное софинансирование на реализацию своих инициатив благодаря участию во Всероссийском форуме «Селигер-2014». Обращаясь к молодым парламентариям с предложением выступить с законотворческими инициативами по основным проблемам молодежной политики Анастасия отметила: «Одной из проблем, которую нам необходимо решить, – это уменьшение количества молодежи в области, которое с 2011 по 2014 годы сократилось более чем на 30 тысяч. Такое снижение числа молодежи, в первую очередь, связано с демографической ситуацией и оттоком молодых людей в соседние регионы и мегаполисы. Для решения этой проблемы необходимо создавать рабочие места для молодых специалистов. Кроме того, важно уделять пристальное внимание обеспечению молодых людей жильем, земельными участками в сельской местности».

С докладами «О сотрудничестве Молодежного совета Новгородской областной Федерации профсоюзов с Молодежным парламентом» и «Об участии членов Молодежного Парламента в «Школе молодежного парламентаризма», приуроченной к 20-летию принятия Конституции РФ, выступили Федорова Вера Александровна, пресс-секретарь Новгородской областной Федерации профсоюзов, и Губин Илья Евгеньевич, член Молодежного парламента при Новгородской областной Думе.

Фотографии:  Заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе /  Заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе