22 февраля 2014 года в районе д. Устрека состоялся "Лыжный десант"

22 февраля 2014 года в районе д. Устрека состоялся "Лыжный десант" 24.02.2014

22 февраля 2014 года в районе д. Устрека состоялся "Лыжный десант"

22 февраля 2014 года, в очередной раз на Южном Приильменье, в районе деревни Устрека Старорусского района, состоялись мероприятия, посвящённые памятной дате 22 февраля 1943 года, когда якутские стрелки из 19-й отдельной бригады (12-й стрелковый корпус), выступив на восточный берег Ильменя, должны были пройти по озеру 30 километров, выйти на южный берег около деревни Ретлё и перерезать шоссейную дорогу Старая Русса-Шимск. При подходе к берегу противник обрушил на идущих по льду огонь артиллерии, подверг их налетам авиации. Многих отважных воинов поглотил Ильмень. На священной Ильменской земле память о погибших бережно хранят и чтят. Люди, которым небезразлична судьба своей Родины, вновь приехали на берег Ильменя, чтобы поучаствовать в соревнованиях в память о подвиге воинов, погибших здесь 71 год назад. С каждым годом количество участников увеличивается. Так, в 2005 году 42 лыжника из Шимского, Старорусского, Парфинского, Новгородского районов области прошли из              д. Коростынь в д. Заднее Поле к стоящему на берегу Ильменя обелиску, в 2006 году – лыжный отряд увеличился до 50 человек, в 2007 - 54 лыжника из Новгородской области и студенты – якуты из Санкт-Петербурга совершили марш-бросок при сильном морозе. К 2013 году количество участников возросло до 300 человек. В этом году поучаствовать в мероприятиях прибыла большая делегация представителей Республики Саха (Якутия): ветераны войны, якуты, проживающие в Санкт-Петербурге и студенты-активисты. Кроме того, прислали своих представителей Старая Русса, Парфино, Шимск, Поддорье и Сольцы.
Организаторы: департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области, областное автономное учреждение «Дом молодёжи», Комитет по физической культуре и спорту Старорусского муниципального района. Мероприятия проводились под патронажем Постоянного представительства Республики САХА (Якутия) в г. Санкт-Петербурге, при поддержке Правительства Новгородской области, Администрации Старорусского муниципального района.
В этом году ход мероприятий из-за погодных условий не соответствовал традиционной программе. Мероприятия начались с массового легкоатлетического пробега (от д. Борисово до д. Устрека). А в это время недалеко от памятника «Ураса» в д. Устрека состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. После этого, пока жюри подводило итоги, все участники и гости наслаждались вкусной ухой, приготовленной гостеприимными хозяевами. Завершились мероприятия митингом, посвящённом 71-й годовщине сражения на озере Ильмень, во время которого представителями Якутии было сказано немало тёплых слов благодарности за сохранение памяти их предков, за возможность приезжать сюда каждый год на такие соревнования. Участники митинга почтили память погибших и возложили венки и цветы. А затем состоялось награждение победителей соревнований легкоатлетического пробега и соревнований по стрельбе. Спортсмены, занявшие 1-3 места, были награждены медалями, дипломами, кубками и памятными призами. Все участники соревнований получили памятные сувениры.

Фотографии:  22 февраля 2014 года в районе д. Устрека состоялся "Лыжный десант"  /  22 февраля 2014 года в районе д. Устрека состоялся "Лыжный десант"  /  22 февраля 2014 года в районе д. Устрека состоялся "Лыжный десант"  /  22 февраля 2014 года в районе д. Устрека состоялся "Лыжный десант"  /  22 февраля 2014 года в районе д. Устрека состоялся "Лыжный десант"

Возврат к списку