Поменяйся ролями с родителями! В трех городах пройдет театрализованная акция в поддержку ответственного родительства

28 сентября 2017

Поменяйся ролями с родителями!  В трех городах пройдет театрализованная акция в поддержку ответственного родительства
Региональные

Поменяйся ролями с родителями! В трех городах пройдет театрализованная акция в поддержку ответственного родительства

На акции Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, родители и их подросшие дети смогут побывать в непривычной для себя роли: подростки попробуют побыть родителями, а родители – своими детьми. Помогать участникам будут профессиональные актеры и психологи. В акции примут участие родители и дети Великого Новгорода, а также Твери и Саранска.

Творческий подход для разбора непростых ситуаций – частый прием, который используют психологи. Он называется ролевым проигрыванием. Все взрослые когда-то были детьми, но вспомнить, что они чувствовали много лет назад не так уж легко. На акции «Поменяйся ролями с родителями!» они вернутся в свои детские переживания и начнут лучше понимать своих собственных детей. Детям же только предстоит повзрослеть, они многого еще не знают, и поэтому им сложно понять, почему им что-то запрещают или почему тот или иной поступок может расстроить взрослого. На акции дети смогут переместиться на воображаемой машине времени в будущее, ненадолго повзрослеть и стать мамами или папами, чтобы понимать мотивации их поступков.

Зрителям тоже будет отведена активная роль в акции. Все присутствующие поделятся на три сектора, каждый из которых выдвинет для инсценировки родителя и подростка. В основе акции будет лежать театрализованное представление. Добровольцы от трех секторов зала воссоздадут на сцене предложенные им ситуации, и как будет разворачиваться импровизационное действие, не знает никто. К примеру, одной из тем станет ситуация, в которой ребенок много времени проводит за компьютером, с гаджетами в руках, родители переживают, что он не живет в реальном мире, закрыт для общения с семьей и рискует нарваться на неприятности, которые подстерегают его в сети. С другой стороны для ребенка эта ситуация тоже неприятна, потому что почти все его друзья и очень многие интересы находятся в сети, а родители пытаются ограничить время, которое он проводит в сети.

Будут разбираться конфликты на почве распределения домашних обязанностей и ухудшения успеваемости ребенка. Впервые ситуацию зрители узнают от лица ребенка, которого будет играть взрослый. После этого пара разыграет предложенные обстоятельства глазами взрослого. Итог импровизаций будет оценивать экспертное жюри, ориентируясь на уровень раскрытия темы и предложенного выхода из ситуации.

Инсценировки будут предложены для коллективного обсуждения – в зале поставят открытые микрофоны, а на сцену для комментариев поднимется психолог. После обсуждения зрителям будет предложена версия развертывания событий, которую сыграют настоящие актеры и которая будет предварительно продумана психологами так, чтобы показать, каким образом можно выходить из непростых ситуаций во взаимоотношениях. Итогом обсуждений станет создание свода «5 правил дружной семьи».

Во второй части акции зрители будут задавать каверзные и острые вопросы о внутрисемейных отношениях конкурсным парам. А в финале с участниками из зала проведут блиц-игру. На сцену пригласят по пять гостей акции из каждого сектора. Они будут отвечать на вопросы ведущего. По итогам всех этапов, жюри назовет сектор, который набрал наибольшее число баллов. Все участники из этого сектора примут участие в розыгрыше ценных призов.

Акция, организованная в формате творческого соревнования, поможет обсудить отношения в безопасной и творческой форме и найти ресурс для разрешения ситуаций недопонимания в последующем. О тех ситуациях, которые не будут разыграны на сцене, родители смогут почитать подробнее на портале «Я – родитель» (ya-roditel.ru).

До начала акции будут открыты развлекательные площадки, на которых участники смогут сдать семейное фото у фотографа, оставить пожелания на импровизированной стене под названием «Секреты дружной семьи», измерить длину своей «семейной улыбки» у специального метра, а также поучаствовать в конкурсе селфи всей семьей, который пройдет под хэштегом #ПоменяйсяРолямисРодителями в социальных сетях «Вконтакте» и Instagram.

В Великом Новгороде акция пройдет с 30 сентября.