Волонтеры Победы провели первый в 2018 году квест

6 февраля 2018

Волонтеры Победы провели первый в 2018 году квест
Региональные

Волонтеры Победы провели первый в 2018 году квест

В областном Доме молодежи прошел молодежный исторический квест, посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве. Участие в нем приняли более 50 ребят из 12 школ Великого Новгорода, а также из таких организаций, как Российские студенческие отряды, ЮНАРМИЯ и Российское движение школьников.

 Сценарий квеста создан на основе достоверных исторических фактов. Шесть станций – шесть испытаний. Прежде чем получить задание команда знакомится с одним из ключевых событий Сталинградской битвы и воспоминаниями героя, чьим именем назван этап. 

Квест всероссийский, поэтому проходит он не только в Великом Новгороде, но и, в том числе, во всех районах нашей области. Главная цель – сохранение исторической памяти, – подчеркнул Никита Ширшов, координатор Новгородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». 

На этот раз участникам пришлось столкнуться с такими сложностями, как завязанные руки при складывании самолета, сооружение носилок, узнавание вида оружия по его звуку, получение координат прибытия противника с помощью света и сборка катапульты из карандашей, а моста из спичек. При удачном прохождении каждого этапа команда получала фотографию участника Сталинградской битвы и определенное количество баллов.

– На наш взгляд, самое сложное испытание – собрать мост из спичек. Спички коротковаты. Если бы они были длиннее, сделать это было бы проще. Но мы все равно работали слаженно и заработали пять баллов из десяти, – делятся впечатлениями участники квеста.

Главной задачей организаторы квеста считают донесение полученных истинных фактов до окружающих, тем самым предотвратив фальсификацию истории России.

Квест также проходил и в муниципальных районах Новгородской области. В целом в нашем регионе в квесте приняли участие более 300 человек из различных образовательных и молодежных общественных организаций.

Напомним, что в этом году Волонтеры Победы планируют провести еще три квеста: Курская дуга», «Арктика» и «1945.Победа», принять участие в которых смогут любые желающие от 14 лет.

Фотографии:  Волонтеры Победы провели первый в 2018 году квест  /  Волонтеры Победы провели первый в 2018 году квест