В Великом Новгороде стартуют курсы для волонтеров-медиков

8 февраля 2018

В Великом Новгороде стартуют курсы для волонтеров-медиков
Региональные

В Великом Новгороде стартуют курсы для волонтеров-медиков

С 10 февраля в рамках одного из направлений работы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» стартуют курсы по медицинскому сопровождению спортивных и массовых мероприятий.

Обучение группы из 15 волонтеров будет проходить на базе Новгородской станции скорой медицинской помощи. Лекторами выступят представители Центра медицинской профилактики, станции скорой помощи и врачебно-физкультурного диспансера.

В программе курсов лекции по основам первой медицинской помощи при травмах, кровотечениях, воздействии низких и высоких температур, помощи на воде, психологии толпы. По окончании теоретической и практической подготовки 17 февраля ребят ждет экзамен. 

В дальнейшем полученные знания позволят им принимать участие в массовых мероприятиях в качестве волонтеров. Отметим, в течение года на территории Новгородской области проводится более 200 физкультурных и спортивных мероприятий от регионального до международного уровня.

- Это первая группа, которая пройдет специальную подготовку. В дальнейшем мы планируем продолжить обучение по мере комплектования групп. Заявку можно оставить 
на нашей странице ВКонтакте , - рассказала координатор Новгородского отделения Волонтеров-медиков Мария Семенова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» существует с 2013 года. На данный момент оно включает в себя 67 региональных отделений. Новгородское отделение объединяет 153 волонтера. 

Работа участников движения проводится по нескольким направлениям: помощь медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентация школьников в медицину, медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий, санитарно-профилактическое просвещение населения, кадровое донорство. 

Также Волонтеры-медики принимают участие во Всероссийском проекте «Эстафета поколений», в рамках которого оказывают сестринскую и медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.