В Доме молодежи состоялся областной семинар «Я – волонтёр»

6 марта 2018

В Доме молодежи состоялся областной семинар «Я – волонтёр»
Региональные

В Доме молодежи состоялся областной семинар «Я – волонтёр»

Сегодня в Доме молодежи состоялся областной семинар «Я – волонтёр» для лидеров волонтерских объединений Новгородской области. Принять участие в семинаре можно было как очно, так и дистанционно, в формате вебинара.

На семинаре выступили руководители ведущих молодежных общественных движений, которые рассказали о своей деятельности и поделились опытом работы при взаимодействии с организациями-партнерами.

Мария Семенова, руководитель Новгородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», представила основные направления деятельности: профориентация школьников в медицину, санитарно-профилактическое просвещение населения, помощь медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях, медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий. 

Елизавета Романова, руководитель штаба добровольческой работы, поделилась опытом написания проектов и рассказала о своем участии во всероссийском грантовом конкурсе. Для участия в конкурсе она представила проект, направленный на создание студенческого волонтерского отряда «Дорожный патруль». Данный волонтерский отряд будет проводить профилактические мероприятия по предотвращению дорожно-транспортного травматизма. 

Также в ходе семинара обсуждался вопрос взаимодействия муниципальных общественных организаций с новгородским отделением Красного Креста и Волонтеров-медиков. С помощью данных организаций в муниципальных районах планируется провести обучающие тренинги по оказанию первой медицинской помощи, поведению в экстренных ситуациях и многим другим вопросам. Тренинги главным образом будут рассчитаны на старших школьников, которые по окончании школы планирую поступать в учреждение медицинского образования.