Новгородская молодежь поздравила экипаж МКС с Днем космонавтики

12 апреля 2018

Новгородская молодежь поздравила экипаж МКС с Днем космонавтики
Региональные

Новгородская молодежь поздравила экипаж МКС с Днем космонавтики

Сегодня в Великом Новгороде состоялся сеанс телефонной связи с экипажем МКС, посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики.

В общении с российскими космонавтами Антоном Шкаплеровым и Олегом Артемьевым приняли участие около 50 студентов, волонтеров, спортсменов, представителей молодежных движений региона.

Министр спорта и молодежной политики Елена Кирилова поздравила экипаж от лица всех жителей области и задала космонавтам вопрос о выборе профессии.
- Родина России - Великий Новгород поздравляет вас с Днем космонавтики! Для многих молодых ребят космос – это мечта. Не только тех, кто хочет стать космонавтом, но и будущих инженеров, конструкторов, программистов и многих других, чья профессия связана с космической отраслью. В детстве многие мечтают стать космонавтами. А кем хотели стать вы? - спросила Елена Кирилова.

Командир МКС Антон Шкаплеров признался, что с детства мечтал о профессии космонавта и пожелал ребятам идти к своей цели уверенно, и тогда их мечта обязательно сбудется. Бортинженер МКС Олег Артемьев ответил, что хотел стать моряком, но встреча с космонавтами изменила его жизнь.

В течение 15 минут ребята задавали членам экипажа МКС вопросы о работе и жизни на орбите, впечатлениях о первом полете и самых красивых явлениях в космосе, а также о подготовке космонавтов, занятиях спортом и даже о трансляциях чемпионата мира по футболу.

Космонавты рассказали о том что, конечно будут следить за матчами FIFA 2018.
- На орбиту доставлен официальный мяч чемпионата мира-2018 и символ турнира – волк Забивака. К открытию чемпионата мы вернем мяч на Землю, и он будет использован на первом матче турнира в Москве, - рассказали члены экипажа МКС.

Также в День космонавтики воспитанники одной из новгородских гимназий посетили научно-производственную корпорацию «Системы прецизионного приборостроения», которая разрабатывает системы для авиации и ракетно-космической техники.