Продолжается работа международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт.Чудово»

14 августа 2018

Продолжается работа международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт.Чудово»
Региональные

Продолжается работа международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт.Чудово»

 Сегодня министр спорта и молодежной политики Елена Кирилова приняла участие в работе круглого стола «Взаимодействие общественных организаций и органов исполнительной власти, учреждений, ведомств в вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества».

Мероприятие прошло в Чудовском районе в рамках работы полевого лагеря международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт.Чудово».

Модератором круглого стола выступила председатель комиссии общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева.
Ключевым в рамках работы круглого стола стал вопрос благоустройства и реконструкции воинских захоронений, а также увековечивания памяти павших защитников Отечества. Инициативная группа Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» выступила с предложением создания единого реестра по учету воинских захоронений и памятных знаков в муниципальных районах, а также оказания содействия муниципалитетам в работе по паспортизации данных объектов. Сегодня на территории Новгородской области числится около 700 воинских захоронений, в которых по неофициальным данным покоится 1 миллион солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

По итогам круглого стола будет сформирован итоговый документ, который включит высказанные предложения. В настоящее время на федеральном уровне разрабатывается Федеральная целевая программа по восстановлению воинских захоронений, которая может быть принята уже в 2019 году. 

Добавим, завтра 15 августа в рамках экспедиции стартуют поисковые учебно-полевые сборы «Наследники Победы». Мероприятие, организованное министерством спорта и молодежной политики совместно с поисковой экспедицией «Долина», проводится в регионе впервые. Учиться поисковым работам приедут около 70 воспитанников военно-патриотических клубов, центров и объединений Новгородской области в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята прослушают лекции по исследовательской работе, истории и героях боевых действий на территории Чудовского района и Новгородской области в целом, особенностях поисковой работы в нашем регионе, увековечению памяти погибших, также пройдут практические занятия и мастер-классы.

Напомним, международная военно-историческая экспедиция «Волховский фронт.Чудово» проходит в Чудовском районе с 10 по 24 августа. В экспедиции принимают участие более 600 поисковиков из России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии. Россия представлена поисковыми объединениями из 30 регионов, в том числе отрядами новгородской поисковой экспедиции «Долина», а также военнослужащими отдельного 90-го специального поискового батальона Западного военного округа МО РФ.