Участники областного похода пройдут «Маршрутами народного ополчения»

3 сентября 2018

Участники областного похода пройдут «Маршрутами народного ополчения»
Региональные

Участники областного похода пройдут «Маршрутами народного ополчения»

Министерство спорта и молодежной политики Новгородской области совместно с Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» с 14 по 16 сентября 2018 года проведут областной поход участников патриотических клубов, центров и объединений по местам боевых сражений «Маршрутами народного ополчения».

Поход посвящен деятельности народного ополчения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Новгородской области, в частности, боевому пути 3-ей Московской коммунистической стрелковой дивизии.

В рамках мероприятия запланированы экскурсионный маршрут по воинским захоронениям и памятным местам Старорусского и Шимского муниципальных районов, связанных с военной историей края, посещение музея Северо-Западного фронта (г.Старая Русса), посещение музея «Полководцы Победы» (г.Старая Русса), поход-реконструкция к месту гибели Натальи Ковшовой и Марии Поливановой, снайперов 3-ей Московской коммунистической дивизии, «трудовой десант» на воинском захоронении, круглый стол «Документы военного времени».

В рамках круглого стола участники молодежных патриотических объединений представят доклады, посвященные анализу отдельно взятых оцифрованных документов 3-ей Московской коммунистической стрелковой дивизии, найденных в ходе проведения поисковых работ в 2016 году на территории Старорусского муниципального района Новгородской области и переданных в государственный музей обороны Москвы.