В Шимском районе стартовал областной поход «Маршрутами народного ополчения»

14 сентября 2018

В Шимском районе стартовал областной поход «Маршрутами народного ополчения»
Региональные

В Шимском районе стартовал областной поход «Маршрутами народного ополчения»

 Сегодня в д. Большие Угороды Шимского района дан старт областного похода по местам боевых сражений «Маршрутами народного ополчения». 

Участниками похода стали около 100 молодых людей из патриотических клубов, центров и объединений области. Утром ребята провели «трудовой десант» на воинском захоронении и установили информационный щит «Схема маршрута Памяти по воинским захоронениям Батецкого и Шимского районов». 

На церемонии открытия участников приветствовала министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова.

- Уверена, что среди вас нет случайных людей, каждый идет в поход по зову души, уважению к подвигу героев Великой Отечественной войны и настоящей любви к своей стране. Желаю вам насыщенных дней работы, новых знакомств и интересных открытий, - отметила глава ведомства.

Сегодня участники познакомятся с историей 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения, которая в августе 1941 года вела героическую оборону на линии Лужского рубежа. 

На второй день похода ребята пройдут тропой по местам боевых сражений 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии к месту гибели снайперов Натальи Ковшовой и Марии Поливановой, установят памятный знак 130-й стрелковой дивизии (была сформирована на базе 3-е Московской коммунистической стрелковой дивизии). 

Завершающим этапом похода станет круглый стол «Документы военного времени», посвященный документам 3-ей Московской коммунистической стрелковой дивизии, найденным в ходе проведения поисковых работ 2016 года на территории Старорусского района. 

Областной поход "Маршрутами народного ополчения" проходит с 14 по 16 сентября на территории Шимского и Старорусского районов.