В Новгородской области стартовал хакатон «Города»

1 октября 2018

В Новгородской области стартовал хакатон «Города»
Региональные

В Новгородской области стартовал хакатон «Города»

Сегодня в Великом Новгороде стартовал Всероссийский урбанистический хакатон «Города». 
Как рассказала на церемонии открытия министр спорт и молодежной политики Новгородской области, регион принимает такое знаковое событие впервые. 

- Мы постарались подобрать места с большим потенциалом и рассчитываем, что проекты будут ориентированы на жителей наших городов и гармонично впишутся в существующее пространство. Уверена, что Новгородская земля с древней, уникальной историей вдохновит участников на самые смелые идеи, - отметила на открытии хакатона глава ведомства.

В Великий Новгород приехали 32 участника из 17 регионов России. Это молодые архитекторы, урбанисты, дизайнеры, художники от 18 до 30 лет, в том числе семь студенток НовГУ имени Ярослава Мудрого. 

Ребята прошли отбор из 120 претендентов в рамках «Стрит-арт смены» форума «Таврида» в июле этого года. 

Участники разделены на проектные команды по 3-4 человека. Каждая команда решает свой кейс по благоустройству территории.

Площадками хакатона стали 3 города Новгородской области - Великий Новгород, Боровичи и Старая Русса, в них определены 9 локаций. Десятой - внеконкурсной - площадкой станет здание ДКМ «Город», фасад которого украсят монументальной живописью.

Сегодня участники впервые знакомятся с площадками, проект которых им предстоит сгенерировать в течение 5 дней. 

Проектная мастерская разместилась в конференц-зале стадиона «Электрон». 

Там же оборудована лаунж-зона для общения с экспертами в области последних тенденций мировой урбанистики и дизайна. С ребятам встретятся эксперт по видео-арту Антонио Джеуза, представитель ведущего российского КБ «Стрелка» Алексей Муратов, программный директор Московского Урбанистического форума Василий Аузан.

Также для участников подготовлена обширная внеконкурсная программа. Вчера ребята посетили обзорную экскурсию по городу, вечером катались на коньках в Ледовом дворце. Каждое утро они будут начинать с утренней разминки на стадионе. Познакомятся с реставрационным центром в Антоново.

Уже в пятницу 5 октября состоится презентация проектов конкурсной комиссии. Финал пройдет в Белой (Алексеевской) башне Окольного города, которая открылась после реставрации в этом году. 

В состав жюри входят ведущие эксперты в области архитектуры и ландшафтного дизайна, а также представители трех наших городов-участников хакатона. Возглавляют экспертную комиссию ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский и директор Роскультцентра Сергей Першин.

Проект-победитель получит финансирование на его реализацию в Новгородской области в 2019 году.