Областной конкурс среди организаций и социально активной молодежи

31 марта 2014

Областной конкурс среди организаций и социально активной молодежи
Региональные

Областной конкурс среди организаций и социально активной молодежи

В областном автономном учреждении «Дом молодежи, региональный центр военнопатриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» 31 марта 2014 года в зрительной зале состоялся 2 тур областного конкурса среди организаций и социально активной молодежи, при-нимающих участие в волонтерской деятельности, на лучшую организацию работы.

 За звание лучшего «Волонтера года - 2014» сражалось 14 лидеров-волонтеров, в номинации «Волонтерская команда года 2014» приняло участие 18 волонтерских организаций из 14 муниципальный районов области: Батецкого, Боровичского, Валдайского, Демянского, Любытинского, Мало-вишерского, Маревского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Поддорского,Солецкого, Старорусского, Чудовского и городского округа Вели-кий Новгород. 
На конкурсе волонтеры продемонстрировали свои навыки, поделились успехами в своей нелегкой волонтерской работе, не обошлось и без творческой составляющей. Волонтеры представили социальные ролики, вокальные и театральные номера. Также представили на суд конкурсной ко-миссии и зрителя социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни незащищенных слоев населения: инвалидов, детей, пожилых людей, ветеранов и др. Проекты были на разные темы. Это и составление карты доступности для инвалидов, проект по арттерапии детей и подростков, патриотические проекты, профилактика негативных явлений и пропаганде здорово-го образа жизни, которые явились наиболее популярными в деятельности волонтерских организаций. В направлении «Спортивное волонтерство»: 1 место заняла Архипова Анастасия Эдуардовна, участница волонтерского формирования «Волонтерское объединение «САМ» муниципального бюджетного учреждения Центр молодежных инициатив «САМ» г.Великий Новгород. 
В направлении «Пропаганда Здорового образа жизни»: 1 место - Габриелян Инна Александровна, участница клуба волонтеров «Альтруист» областного автономного образовательного учреждения средне-го специального образования Боровичский педагогический колледж; 2 место - Свирбутович Наталья Юрьевна, участница волонтерского формирования «ЗОЖ» (задорные общительные жизнерадостные) муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы п.Батецкий Батецкого муниципального района .
В направлении «Помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»: 1 место - Романова Елизавета Алексеевна, участница волонтерского формирования «Подсолнух» муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4 г.Малая Вишера. 
Выступление волонтерских организаций порадовали больше! «Волонтерское объединение «САМ» муниципального бюджетного учреждения Центр молодежных инициатив «САМ» Великого Новгорода театрально, оригинально и очень уверенно выступили на сцене, объявив о своих достижениях в 2013 году и уже уверенных успехах в 2014 году.» Волонтерское объединение «САМ» заняли 3 место в конкурсе в номинации «Волонтерская команда года - 2014». Удивило выступление волонтерского формирования «ОНЛАЙН» муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Лычково им.Героя Советского Союза Стружкина И.В. Демянского муниципального района. Волонтеры не только хорошо подготовили свое выступление, но и в творческой форме попытались донести основную идею социального проекта по пропаганде здорового образа жизни, зачитав рэп. «ОНЛАЙН» заслужено сорвали аплодисменты зала и членов конкурсной комиссии и заняли 2 место. 1 место было присуждено волонтерскому формированию «Добрые сердца» областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего специального образования «Новгородский строительный колледж». Тема представленного ими проекта «Адаптация города Великий Новгород для людей с ограниченными возможностями».
 Инвалиды ежедневно сталкиваются с многочисленными проблемами, так как не могут вести полноценный образ жизни из-за существующих в обществе социальных и физических барьеров, препятствующих их полноправному участию в общественной жизни. Нерешенность проблемы доступа инвалидов к среде жизнедеятельности порождает ряд серьезных социально-экономических последствий, что необходимо решать муниципалитетам и обществу в целом. Конкурсная комиссия отметила высокую социальную значимость проекта, не только для Великого Новгорода, но для всей страны в целом. Поздравляем победителей областного конкурса, желаем им дальнейших успехов в волонтерской деятельности и в реализации социальных проектов!

Фотографии:  Областной конкурс среди организаций и социально активной молодежи