В Великом Новгороде обсудили вопросы патриотического воспитания

27.12.2018

В Великом Новгороде обсудили вопросы патриотического воспитания

Сегодня состоялось заседание областного совета по вопросам патриотического воспитания населения под руководством заместителя Председателя Правительства Новгородской области Марии Пантелейчук. 

Началась встреча с обсуждения мероприятий проекта «Ветераны в запас не уходят – ветераны остаются в строю!». Проект реализуется в Новгородском районе на средства гранта Президента РФ. Основная цель – организация регулярных выездных занятий по дисциплинам начальной военной подготовки молодежи. Для этого был создан передвижной мобильный центр и 5 опорных площадок на базе школ района. Занятия проводятся с участием специалистов областного военкомата, регионального отделения ДОСААФ России, отдела Росгвардии, членов новгородского отделения «Боевого братства». Наставники проводят экскурсии, встречи, беседы, практические занятия по строевой, медицинской подготовке, сборке и разборке оружия. В рамках проекта в этом году была организована экскурсия в Старую Руссу в Музей Северо-Западного Фронта, а также поездка на областное патриотическое мероприятие в селе Белебелка Поддорского района. За год в проекте приняли участие 1300 юных жителей Новгородского района. 

Еще одной темой совета стала работа поисковой экспедиции «Долина» памяти Н. И. Орлова по благоустройству воинских захоронений на территории области. Ежегодно поисковики вместе с общественниками и активистами приводят в надлежащий вид мемориальные комплексы, устанавливают информационные стенды. 

В 2018 году на протяжении 6 месяцев велись работы по восстановлению захоронения в деревне Давыдово Старорусского района. И сейчас оно превратилось в современный ухоженный комплекс, который получил название «Павший лист». 

Отметим, что в сентябре на встрече с Президентом России Владимиром Путиным губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложил разработать федеральную целевую программу по благоустройству воинских захоронений. Сейчас проект программы проходит процедуру согласования и может быть принят уже в 2019 году. Средства ФЦП будут направляться на обустройство и восстановление мест захоронения останков воинов Красной Армии, выверку и на нанесение имен погибших на мемориальные плиты. Также участники областного совета обсудили итоги работы регионального отделения Всероссийского общественно – патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Фотографии:  В Великом Новгороде обсудили вопросы патриотического воспитания /  В Великом Новгороде обсудили вопросы патриотического воспитания

Возврат к списку