Григорий Гуров: В проекте, претендующем на грант, должна быть жизнеспособная идея

15 апреля 2019

Региональные

Григорий Гуров: В проекте, претендующем на грант, должна быть жизнеспособная идея

Сегодня, 15 апреля, в рамках проекта дискуссионных клубов «Диалог на равных» прошла встреча новгородских студентов с Григорием Гуровым, начальником Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи. Беседа была организована в пространстве коллективной работы «Точка кипения». Ее участниками стали порядка 100 человек, в их числе бойцы студенческих отрядов, ребята из добровольческих объединений, представители молодежного правительства, активисты студенческого самоуправления.

В ходе диалога спикер и аудитория обсудили тему «Актуальные вопросы государственной молодежной политики в 2019 году». Григорий Гуров рассказал студентам об основных задачах Росмолодежи, представил им главные направления работы агентства на текущий год.

Аудитория и спикер уделили значительное внимание вопросам, связанным с грантовой поддержкой молодого поколения. Григорий Гуров напомнил студентам, что в этом году агентство выдает гранты исключительно физическим лицам или молодым коллективам, некоммерческие организации за субсидиями могут обратиться в Фонд президентских грантов. Он добавил, что в грантовых конкурсах Росмолодежи также могут участвовать и члены молодежных или добровольческих объединений.

Студенты отметили, что заинтересованы в участии в грантах, но иногда им не хватает информированности: они воспринимают конкурсы на субсидии как закрытую систему и боятся принимать в ней участие. Поэтому, по мнению аудитории, у молодежи есть потребность получить большую ясность в том, как принять участие в заявочной кампании и верно оформить все требуемые документы.

Григорий Гуров подчеркнул, что также очень важно обучить молодежь механизмам реализации проекта, на которой выделены денежные средства:

— Мы очень долго учили молодежь тому, как «писать» гранты и оформлять грантовые заявки, но не учили тому, как их реализовывать. Сейчас ее надо обучить тому, как реализовать свою мысль, идею и проект, в том числе, как его расписать, провести и потом продолжить.

Аудитория пришла к выводу, что чем больше молодежь будет пробовать принимать участие в конкурсах, тем больше уверенности и знаний у нее будет. Григорий Гуров подчеркнул, что в проекте, претендующем на финансовую помощь, должна быть обязательно заложена «жизнеспособная идея», которая покажет, что инициатива сможет жить и расти уже без грантовых средств.

Также спикер и студенты пообщались на тему взаимодействия студенческих объединений с Национальной лигой студенческих клубов, участия в форумной кампании, проводимой под эгидой Росмолодежи.

Добавим, что «Диалог на равных» прошел в рамках Окружного семинара-совещания, который собрал в Великом Новгороде представителей молодежной политики Северо-Запада. Мероприятие проходит с 15 по 17 апреля. Семинар организован Федеральным агентством по делам молодежи совместно с министерством спорта и молодежной политики региона.