Более 250 участников собрал киберспортивный фестиваль BigChamp «Кубок Ростелекома»

29 апреля 2019

Региональные

Более 250 участников собрал киберспортивный фестиваль BigChamp «Кубок Ростелекома»

27 апреля в Великом Новгороде прошел Кубок Новгородской области по компьютерному спорту. Соревнования были организованы в рамках киберфестиваля BigChamp «Кубок Ростелекома».

Участниками мероприятия стали свыше 250 человек. Они представляли Великий Новгород, муниципальные районы области, а также Москву, Санкт-Петербург, Тюмень и Псков. За соревнованием геймеров наблюдали более 2500 зрителей. Прямую трансляцию компьютерных состязаний смотрели около 15000 болельщиков из разных городов страны.

Состязания проходили в формате шоу-матчей. Игровыми дисциплинами стали: Hearthstone, FIFA 19, CS:GO, Mortal Kombat 11, World of Tanks в формате 3x3, Dota 2. Также киберспортсмены смогли посоревноваться в большом турнире по Лазертагу 5vs5.

Победителем и призерами в дисциплине FIFA 19 стали новгородцы: Кирилл Погожев, Сергей Мошников, Денис Прокофьев. В турнире по DOTA 2 первое место взяли ребята из сборной команды Санкт-Петербурга, Боровичей и Тюмени «Draka za Respect» (Драка за Респект), серебряным призером стала команда из Пскова и Санкт-Петербурга – «JIeTum Ha LLIaLLIJIbIHDoC» (Летим на Шашлындос), а третье место досталось «Tisyachniki Squad»(Тысячники Сквад) из Пскова. По итогам соревнований World of Tanks весь пьедестал заняли: первое место «Steel Wolves», второе место «9-g Gaming» третье место «Young army».

Для зрителей были предусмотрены развлекательные площадки. Все желающие смогли сыграть в настольные игры, погрузиться в виртуальную реальность, принять участие в мастер-классах по робосконструированию и 3D-моделированию.

Интерактивные зоны также были подготовлены региональными молодежными объединениями. «Волонтеры Победы» провели квест и акцию «Георгиевская ленточка». Представители новгородских студенческих отрядов познакомили всех желающих со своей деятельностью и организовали игры с призами. Новгородское отделение «Юнармии», центр военно-спортивной подготовки «Русичи» и федерация военно-тактических представили выставку современного оружия и амуниции.

Добавим, что в Новгородской области киберфестиваль проводится 12 лет. Он организован для популяризации компьютерного спорта среди молодежи, знакомства с новинками Hi-Tech и цифровыми услугами связи.