Новгородцы могут принять участие в федеральном конкурсе «Доброволец России»

30 апреля 2019

Региональные

Новгородцы могут принять участие в федеральном конкурсе «Доброволец России»

Новгородские волонтеры могут принять участие в федеральном конкурсе «Доброволец России». Прием заявок проходит до 16 июня.

К участию приглашаются граждане страны от 8 лет, осуществляющие волонтерскую деятельность; НКО; добровольческие центры, созданные на базе образовательных организаций и госучреждений; организации, реализующие проекты в рамках программ корпоративной социальной ответственности и добровольчества; общественные волонтерские объединения без образования юридического лица.

Конкурс проводится в 12 номинациях. Они охватывают культуру, здравоохранение, социальную защиту, поиск и спасение людей, тему инклюзии. Соревнование организовано по трем направлениям: «Социальный проект», «Доброе дело», «Творческая работа».

Конкурс пройдет в четыре этапа: заявочный, заочный (17–30 июня), полуфинал (1 июля – 13 октября) и финал (14 октября – 10 ноября). В заочном дистанционном этапе участники пройдут различные тестирования. Они выявят навыки и качества добровольцев. На полуфинале волонтеры представят свои проекты на очной защите, которая пройдет в рамках окружных форумов добровольцев. Традиционно победителей объявят 5 декабря на Международном форуме добровольцев.

Лауреатов определят в трех возрастных категориях: дети от 8 лет, подростки 14-18 лет и добровольцы старше 18 лет.

Конкурс «Доброволец России» направлен на формирование культуры волонтерства и развития его основных направлений. В рамках соревнования планируется выявить и поддержать инициативных людей, создать социальные лифты для неравнодушных и активных граждан.

Подробная информация о проведении конкурса размещена на портале единой информационной системы «Добровольцы России».

Напомним, в прошлом году два новгородских проекта вошли в число финалистов на федеральном уровне. Это проект по работе с особыми детьми «Зонт» новгородки Валентины Соловьевой и проект школьницы Ярославы Макаровой из Хвойнинского района «Этно-экологическая тропа «Левочская».