Писательница Кристина Гептинг – студентам: «Каждому человеку нужно осознать, на что он больше всего годится»

14 мая 2019

Региональные

Писательница Кристина Гептинг – студентам: «Каждому человеку нужно осознать, на что он больше всего годится»

14 мая в рамках проекта дискуссионных клубов «Диалог на равных» состоялась встреча новгородских студентов с писательницей и журналистом Кристиной Гептинг. Беседа прошла в Гуманитарном институте НовГУ имени Ярослава Мудрого. Ее участниками стали порядка 100 студентов.

В ходе диалога спикер и аудитория обсудили «Как превратить хобби в успешный проект».

Кристина Гептинг поделилась подробностями своего профессионального пути. Она рассказала слушателям о публицистическом и литературном опыте, представила повесть «Плюс жизнь». В 2017 году именно с этой книгой писательница стала лауреатом престижной премии «Лицей».

Она отметила, что журналистика позволила ей освоить очень важный навык – сторителлинг, или умение рассказывать истории, благодаря которому она и приступила к написанию книги. Спикер подчеркнула, что общественный успех и популярность книги были неожиданны:

— Если вы хотите поговорить с человеком, в которого вообще никто не верил, которому говорили «ну что ты тут написал, это какая-то ерунда» и «может, это и хорошая книжка, но это никому не надо, она никогда не выйдет», то такой человек перед вами. И никакой особенной веры в себя у меня тоже не было, но я с изумлением осознала, что, если ты действительно делаешь что-то на совесть и профессионально, то это обязательно кому-то пригодится.

Студенты интересовались подробностями написания книги, авторским отношением к произведению. Спикер напомнила, что в повести «Плюс жизнь» передана история молодого человека, рожденного с ВИЧ-положительным статусом, поделилась своим видением столь сложного жизненного вопроса.

Также собравшиеся подискутировали о современной литературе и журналистике. Кристина Гептинг посоветовала студентам обращать внимание на шорт-листы литературных премий и отмечать для себя книги к прочтению.

В заключение встречи Кристина Гептинг дала студентам универсальный совет: «Каждый человек должен осознать, на что он больше всего годится, и действовать согласно этому пути».