В регионе завершился Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории»

13.06.2019

В регионе завершился Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории»

12 июня, в День России, прошло закрытие Всероссийского фестиваля уличного искусства «Страницы истории». На Ярославовом Дворище, рядом с главной сценой, финалисты провели мастер-класс по стрит-арту. На этот раз площадкой арт-объекта стал автомобильный фургон. На него граффити-райтеры нанесли изображение совы – символа мудрости и знаний.

В рамках праздничной концертной программы прошла торжественная церемония награждения финалистов фестиваля. К художникам обратилась заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова:

— Фестивальные работы очень органично вписались в архитектурную среду нашего города и полюбились новгородцам. И я хочу поблагодарить команду авторов-финалистов, которые преподнесли этот прекрасный подарок к юбилею нашего города. Несмотря на вашу творческую смелость, вы смогли сохранить древний облик Великого Новгорода и внести в него яркие, современные краски.

Напомним, финалистами фестиваля «Страницы истории» стали 19 молодых художников и граффити-райтеров из разных регионов страны. Они стали авторами десяти арт-объектов. На фасадах появились образы Александра Невского, Ярослава Мудрого, Сергея Рахманинова, купца Садко, изображение памятника «Тысячелетие России». Также художники поддержали темы средневекового периода и православного Новгорода, перенесли на стены домов изображения книжного шкафа, богини молодости Гебы. А в центре города, на площади Победы-Софийской, финалисты фестиваля вместе создали 3D-арт.

Отметим, что фестиваль «Страницы истории» проходил на территории региона впервые и был приурочен к 1160-летию Великого Новгорода.


Возврат к списку