Дмитрий Афанасьев: «Нужно смотреть в будущее и не бояться идти туда»

27 июня 2019

Региональные

Дмитрий Афанасьев: «Нужно смотреть в будущее и не бояться идти туда»

Сегодня в Великом Новгороде прошла встреча в рамках федеральной акции «Твой ход» совместно с проектом дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Спикером встречи стал предприниматель, общественный деятель и победитель конкурса «Лидеры России» 2018-2019 Дмитрий Афанасьев. Он рассказал школьникам и студентам о «Глобальных трендах в горизонте 2050 года».

«Нужно быть готовым к тому, что в своей жизни вы поменяете не одну профессию. Кто из вас уже определился кем вы будете по профессии? — Вот два-три человека. А кем вы будете через тридцать лет вы знаете? — Никто не знает. Это говорит о том, что современный мир настолько бурно реагирует на изменения и научные внедрения, что нужно быть к этому готовым и не бояться меняться», — отметил спикер.

Дмитрий Афанасьев рассказывал присутствующим о тенденциях будущего, исследованиях ведущих футурологов о направлениях развития мира в ближайшие 30 лет. Кроме того, спикер, обращаясь к залу, акцентировал внимание на возможностях молодого поколения в современной России:

— Что такое инновация? Вот есть прогресс – это постепенное эволюционирование. Мы плавно, планомерно что-то улучшаем, представляя, что ждёт нас дальше. Пример – швейная машина «Зингер», которая за сто лет прогресса принесла эффективности 20%. А инновация – это скачок на другой уровень. Был напёрсток, а стала машинка «Зингер» и эффективность здесь 1000%. Вот что такое инновация. Что сейчас может стать инновацией, точнее уже стало? Правильно, 3D-принтер. И России нужны инновации, сейчас мы отстаём, и если мы будем идти стандартным путём, то мы никого не нагоним. Нам нужен переход на другой уровень.

После выступления Дмитрий Афанасьев ответил на вопросы участников мотивационной встречи. На вопрос «К каким вызовам должен быть готов молодой самоуправленец?» он ответил:

— Современный лидер должен быть социально активен, активен в социальных сетях и уметь сортировать, разделять информацию. Вы родились в век информации и сейчас её в разы больше чем 15 лет назад. Даже если она у вас есть, вам нужно знать, какая именно информация нужна. Исходя из этого нужно ставить цели, но надо ставить достижимые цели. Идти маленькими шажками к большим вещам». Если вы поставите цель пообедать с президентом, то вы вряд ли её выполните. Но если вы поставите себе цель в течение двух лет пообщаться с губернатором, то это вполне достижимо. И это позволит вам сделать следующий шаг.

В конце встречи Дмитрий Астафьев рассказал о том, что не нужно делать молодому поколению в современном мире: «Не нужно говорить, что вы хуже, чем кто-то. Каждый из вас лучше всех и нужно стремиться быть лучшим во всём. Понятное дело, что что-то получается лучше, а что-то хуже. Но вы не должны отсекать целое направление, постольку-поскольку у вас один раз что-то не получилось».

Встреча с Дмитрием Астафьевым прошла динамично и ярко. Участники акции «Твой ход» окунулись в будущее посмотрев видео о системах умный дом и умный город, получили представления о ближайшем будущем мира и России, о том какие профессии канут в лету, а какие станут востребованными. Также они узнали какими качествами и навыками должен обладать успешный человек.

Напомним, акция «Твой ход» проходит по всей стране в период празднования выпускных вечеров и предполагает проведение встреч, которые помогают определить профессиональные и личные цели, зарядиться мотивацией, найти единомышленников.