Новгородка стала финалистом грантового конкурса Росмолодежи

2 июля 2019

Региональные

Новгородка стала финалистом грантового конкурса Росмолодежи

Сегодня во Владивостоке состоялась церемония закрытия Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток», объединившего молодых парламентариев, педагогов, социальных предпринимателей, урбанистов, архитекторов, event-менеджеров и журналистов, а также добровольцев со всей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья.

На официальном закрытии были подведены итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодежи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей», и состоялось вручение рекомендационных сертификатов на получение грантов.

По итогам защиты проектов 72 участника форума получили рекомендационные сертификаты на получение грантов. В числе финалистов конкурса – молодой новгородский педагог Ольга Андреева. Она представила перед экспертной комиссией социальный проект, спектакль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Добрый заяц». Это камерная постановка, которая рассчитана на аудиторию в 5-6 человек. Спектакль проводится для ребят от 4 до 12 лет, в зависимости от возможностей ребенка. Детей сопровождают родители, педагоги или тьюторы. В сказку вовлечены кукольные персонажи. Герои рассказывают детям о добре и дружбе.

Ольга получила рекомендационный сертификат на сумму в 70 тысяч рублей. Ее проектная команда планирует создать методическое пособие, которое поможет волонтерским группам проводить инклюзивный спектакль «Добрый заяц» на своей территории – в малых населенных пунктах.

Всего за время форума на суд экспертов было представлено около 200 идей.

Конкурс проходил по девяти направлениям: студенческие инициативы по развитию студенческих клубов, отрядов, студенческого самоуправления и добровольчества; развитие социальных лифтов, содействие в трудоустройстве и профориентации молодежи; патриотическое воспитание; укрепление семейных ценностей и профилактика негативных проявлений в молодежной среде; межнациональное взаимодействие; спорт; ЗОЖ; туризм и молодежные медиа; инициативы творческой молодежи в различных отраслях знаний.

Итоги конкурса на форуме подвела Начальник отдела грантовой поддержки Росмолодежи Дарья Кукушкина:

«Россия – страна возможностей. Грантовый конкурс Росмолодежи – уникальная возможность реализации своей идеи участником форума из любого субъекта нашей страны. Мы уверены, что по приезду домой, победители не только успешно реализуют свой проект, но и помогут улучшить жизнь непосредственно своего поселка, города, региона и всей страны в целом».

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Полномочное представительство Президента РФ в ДФО, Администрация Приморского края, ФГБУ «Роспредприниматель».

 

Информационная справка:

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе Президента России Владимира Путина.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов: Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.