Молодой народник из Новгородской области стал финалистом грантового конкурса форума «Таврида»

5 июля 2019

Региональные

Молодой народник из Новгородской области стал финалистом грантового конкурса форума «Таврида»

Сегодня в Крыму завершилась «Народная смена» Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Накануне были подведены итоги грантового конкурса. Одним из финалистов стал научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Антон Вакуров. На конкурсе он представил проект «Школа гусельника Антония» и получил рекомендационный сертификат на сумму 390 тысяч рублей.

«Гусли – один из символов культуры России, сочетающий народное творчество и профессиональное исполнительство. Участники нашей Школы с помощью авторских методик смогут освоить гусли разных модификаций, калюку, свирель, рожок, жалейку, гудок и другие музыкальные инструменты. Ученикам в пользование передадим инструменты Школы. Мастер будет обучать участников через небольшие рассказы-лекции, демонстрации, практические уроки игры. Опыт идеологов проекта показывает, что игра на старинных музыкальных инструментах способствует всестороннему развитию личности и помогает справиться с физическими и психологическими травмами. Я благодарен форуму Таврида, что могу реализовать свои идеи и продолжать двигаться вперед», – рассказал Антон.

В Новгородском музее-заповеднике Антон Вакуров разрабатывает и реализует просветительские программы для детей по темам «народная культура», «этнические музыкальные инструменты». Кроме того, он является музыкантом, мультиинструменталистом, композитором, собирателем коллекции народных музыкальных инструментов, руководит ансамблем этнической музыки, изучает и популяризирует народную традиционную музыкальную культуру.

Как играет Антон, можно посмотреть здесь.

Всего же средства на реализацию творческих идей получили 20 участников смены.

Добавим, что «Народная смена» проходит на Тавриде с 29 июня по 5 июля и объединяет 400 молодых музыкантов, вокалистов, хореографов, представляющих индустрию аутентичного искусства, из всех 85 регионов страны.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширен до формата арт-кластера и включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 г.).